Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Встречайте героев Собибора (13.11.2019)
 В Рязанской библиотеке имени Горького вспомнят участников самого успешного восстания узников фашистских концлагерей

В четверг, 14 ноября, в рамках всероссийского проекта «Собибор. Возвращение героя» в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) состоится серия торжественных мероприятий, посвященных 76-й годовщине восстания в одноименном лагере смерти. Вход на все мероприятия свободный.

Церемония начнется в 15:00 с официального открытия экспозиции «Возвращение героя. Собибор – Рязань», кроме того, на вечере впервые будет представлена уникальная онлайн-книга памяти узников Собибора, подготовленная Фондом Александра Печерского и состоится премьера моноспектакля «Люка», посвященного героям восстания. 

Онлайн-книга памяти узников Собибора – это документальный интернет-проект фонда Александра Печерского, где представлены фотографии всех переживших Собибор, приведены биографические сведения о них. Ведется работа в архивах для публикации на сайте списков узников, погибших в лагере смерти в 1942–1943 гг.



На выставке представлены экспонаты, иллюстрирующие восстание в нацистском лагере смерти Собибор, жизнь и подвиг руководителя восстания Александра Печерского. Особое место в экспозиции уделено одному из соратников Печерского – жившему в Рязани Алексею Вайцену. 



Моноспектакль «Люка» пройдет в концертном зале библиотеки, начало в 18:30. Это поэтическая история любви Александра Печерского (руководителя единственного в истории успешного побега из нацистского лагеря смерти «Собибор») и голландской узницы Люки, которую он называл «музой восстания». Спектакль поставлен по одноименной мистической поэме и исполняется автором – российским поэтом и общественным деятелем Марком Гейликманом. Поэма звучит под пронзительный аккомпанемент флейты, играющей музыку современных петербургских композиторов. 

Рязанские мероприятия всероссийского проекта «Возвращение героя» организованы фондом Александра Печерского при содействии министерства культуры и туризма Рязанской области, а также проекта «Историческая память».

Справка

14 октября 1943 года в результате восстания в нацистском лагере смерти Собибор, организованного лейтенантом Красной Армии Александром Печерским, было уничтожено 12 эсэсовцев, сотни узников вырвались на свободу, более 50 из них дожили до конца войны. Александр Печерский и его товарищи из числа советских военнопленных после восстания присоединились к партизанским отрядам в Белоруссии, а затем – к действующим частям РККА.