Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дашково-Песочню плотно накрыло (13.11.2019)
 Такой  концентрации вредных веществ в воздухе местные жители не наблюдали давно

В среду, 13 ноября, с 7 утра в группу, созданную общественной организацией «Дышим чистым» в социальной сети «ВКонтакте» начали поступать многочисленные жалобы на невероятное загрязнение воздуха. Более того, свои сообщения рязанцы проиллюстрировали. На фотоснимках отчетливо виден смог, дымящиеся трубы, клубы едкого дыма...  



Общественники начали звонить в единую дежурно-диспетчерскую службу Рязани с просьбой прислать лабораторию по измерению уровня атмосферного воздуха, но там их ждал сюрприз: по словам оперативного дежурного, лаборатория ГО ЧС находится на штатно-организационных мероприятиях и какое-то время не будет выезжать на замеры по жалобам жителей и посоветовал обратиться в Росприроднадзор. 



Сотрудник регионального Росприроднадзора  в телефонном разговоре сообщила, что если у ГО ЧС есть какие-то проблемы с передвижной лабораторией, они должны решить эту проблему, договорившись с министерством природопользования Рязанской области о временном использовании их лаборатории. 



Настойчивым задыхающимся рязанцам удалось дозвониться до первого заместителя министра природопользования Рязанской области Александра Акимова. Александр Эдуардович ответил: «Запрос на использование лаборатории Минприроды от ГО ЧС не поступал. В городе есть шесть подвижных лабораторий, почему именно лаборатория Минприроды должна быть использована для подмены их лаборатории - не понятно. В ближайшее время будет встреча, на которой будет обсуждаться этот вопрос. В любом случае, ГО ЧС продолжают свою работу, есть у них сейчас лаборатория или нет. Они должны принимать и обрабатывать заявки от жителей города. Продолжайте звонить по номеру 55-00-41».

И пока ответственные чиновники переводят стрелки друг на друга, жители Дашково-Песочни продолжают задыхаться.

О том, кто испортил воздух, читайте в свежем номере рязанской «Новой» в четверг, 14 ноября.