Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские «урбанисты» скреативили по-взрослому (14.11.2019)
 Возле радиотехнического университета пень стал центром общественного пространства

Благоустройство общественных пространств Рязани проходит не только с небывалым размахом, но и с необычным креативом подрядчиков. Чего стоит площадка (см. фото) неподалеку от Рязанского радиотехнического университета, вызвавшая дискуссию в Facebook.



Не исключено, что работники подрядной организации, исходя из личного жизненного опыта, решили, что пень можно будет использовать в качестве столика. Пока поверхность не очень ровная, но местные жители со временем приведут ее в надлежащее состояние: стакан и бутылка не соскользнут. 

Тем временем, как сообщает портал научно-популярной хроники из мира высоких технологий Hi-News.ru, новозеландские ученые обнаружили пень-вампир, высасывающий соки из соседних деревьев. Прогуливаясь по лесу, экологи Себастьян Лейзингер и Мартин Бадер из Оклендского технологического университета обнаружили необычный старый пень мертвого дерева, который, к их удивлению, оказался очень даже живым. 

Исследователи выяснили, что живет он за счет странной симбиотической связи с соседними живыми деревьями, как вампир, высасывая из них воду и питательные вещества через корневую систему.
 
А что если рязанский пень является родственником новозеландскому? И будет высасывать питательные вещества не только с соседних деревьев, но и из горожан, присевших на скамейки.