Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Известный актер Олег Тактаров встречал рязанских зубров в Мордовии (15.11.2019)
 Из Окского заповедника в соседний регион прибыли Мегги, Менога, Метод и Мелентий

Вторая партия европейских зубров прибыла в Мордовский заповедник в рамках программы по сохранению и увеличению популяции вида, сообщается на сайте республиканского природного заповедника.

«Из Рязанской области прибыли Мегги, Менога, Метод и Мелентий. Теперь в заповеднике восемь особей зубров, которые дадут начало новому вольному стаду. Кстати, первое пополнение ожидается уже летом 2020 года: одна из прибывших зубриц в "положении», - говорится в сообщении.



Зубров встретили не только сотрудники заповедника, но и министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Юрий Медянкин, глава Темниковского района Сергей Кизим, а также известный актер Олег Тактаров.

«Зубры - прекрасные, мощные животные. К сожалению, в прошлом веке из-за человека они чуть совсем не исчезли. Хорошо, что вид восстанавливается, и к этому присоединился и заповедник. Надеюсь, что зубры здесь приживутся, к тому же они уже обитали в заповеднике. И если проект будет успешным, мы с вами сможем наблюдать этих животных», - сказал Олег Тактаров.


До установления снежного покрова зубры будут оставаться в специально оборудованном открытом вольере, а затем выпущены в естественную среду.

Как ранее сообщала «Новая», первая партия европейских зубров из Окского заповедника была завезена в Мордовию в начале ноября.

Сотрудники Мордовского заповедника планируют создать туристический маршрут «Зубр: из прошлого в будущее», в ходе которого можно узнать историю этого вида и понаблюдать за зубрами в живой природе.