Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Там много нюансов (21.11.2019)
 Депутаты Рязанской областной Думы попытались разобраться в экологических проблемах Рязани

В среду, 20 ноября, на заседании Рязанской областной Думы, в рамках «правительственного часа» депутаты обсудили вопросы осуществления на территории региона государственного экологического надзора в области охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами и охраны водных объектов.

С докладом выступил заместитель руководителя Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Виктор Барабаш.



«В последнее время уделяется повышенное внимание деятельности крупнейших предприятий региона, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, таких как ООО «Завод ТЕХНО», АО «РНПК», КПВР «Сплав», в зоне влияния которых находится микрорайон Дашково-Песочня города Рязани», - цитируют докладчика на сайте областной Думы.

При этом в июле Росприроднадзор в рамках собственной проверки взял пробы на территории самого нефтезавода и его очистных сооружений и нашёл превышение по сероводороду. Компанию и должностное лицо привлекли к административной ответственности и выдали предписание устранить нарушения. Сейчас проверяется его исполнение, добавил Барабаш: в пятницу на нефтезавод приедет лаборатория из Пензы.

Кроме того, немало обращений в этом году поступает на загрязнение реки Рака в результате деятельности ООО «Ветсанутильзавод». Согласно полученным результатам исследования качества проб обнаружено превышение содержания загрязняющих веществ в водном объекте по отношению к фоновому показателю. В связи с этим было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведение административного расследования по факту превышений загрязняющих веществ в реке Рака. Руководителю ООО «Ветсанутильзавод» объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

В ходе обсуждений депутаты высказали обеспокоенность экологической обстановкой в регионе.

Депутат Татьяна Баринова напомнила об отчетах регионального Минприродопользования, в которых есть сведения о превышении предельной концентрации загрязняющих веществ. Барабаш ответил, что речь идет о суммарной концентрации в воздухе микрорайона, а каждый отдельный источник выбросов из упомянутых не превышает. По его словам, общую картину составляют не только выбросы предприятий, но и выхлопы автомобилей с расположенной не так далеко Окружной дороги. 

На прямой вопрос депутата Сергея Пупкова («Справедливая Россия»), «кто травит жителей Дашково-Песочни?», Виктор Барабаш не ответил.

Заместитель председателя областной Думы Александр Шевырев рассказал, что в октябре состоялась встреча рабочей группы, возглавляемой губернатором. 

«Практически вся встреча, около двух часов, была посвящена экологии Дашково-Песочни. Заслушали и правительство, и город, и все надзорные органы, - сказал Шевырев. - Я думаю, что в ближайшее время должно быть комплексное заключение и комплексное решение. Там много нюансов».