Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Михельсон финансирует восстановление Венеции (21.11.2019)
 Обладатель состояния в $24 млрд получил закалку в Рязанской области

Совладелец и председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон оказал финансовую помощь в восстановлении Венеции после одного из самых масштабных наводнений, которое произошло недавно в городе. Об этом в интервью «Дождю» рассказал дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Он не стал уточнять конкретную сумму, которую потратил богатейший в стране человек.



Накануне вода в Венеции поднялась до 150 сантиметров над уровнем моря. И, таким образом, она превысила в течение недели уже в четвертый раз отметку в 140 сантиметров. Это первый подобный случай с начала ведения наблюдений за изменением уровня воды в городе, сообщает
«Эхо Москвы». В мэрии добавили, что в результате этого город оказался затопленным на 70%. Общий ущерб от стихийного бедствия, по оценкам местных властей, уже составил около 1 млрд евро.

Леонид Михельсон - известный российский предприниматель, один из главных акционеров ПАО «Новатэк», председатель совета директоров холдинга «Сибур». Возглавил список самых богатых людей России 2016 и 2017 года с состоянием в $16,7 млрд и $18,4 млрд соответственно. Леонид Викторович родился 11 августа 1955 года в Каспийске. Но В 1984-м был назначен на должность главного инженера треста «Рязаньтрубопроводстрой». Спустя три года его отец скончался и сыну предложили стать во главе «Куйбышевтрубопроводстроя». Позднее, в 1991-м, структура станет первым в регионе акционерным обществом и частным строительным предприятием «Самарское народное предприятие «Нова».

В 2017 году, сообщал ранее Forbes, на набережной Дзаттере в здании палаццо XIX века фонд V-A-C, созданный Леонидом Михельсоном, открыл новое выставочное пространство в Венеции. На площади 2000 квадратных метров на четырех этажах — проект «Пространство, сила, конструкция», организованный фондом совместно с Чикагским институтом искусств, включающий более 100 работ авторов советского периода 1920-1930-х годов и современных художников со всего мира. Проект посвящен трансформациям, которые повлекла за собой Октябрьская революция, и исследует связи между искусством и обществом.