Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рыжих расплодилось немереное количество (26.11.2019)
 Правительство Рязанской области повысило денежное вознаграждение за добычу лис  

В Пронском районе Рязанской области этой осенью наблюдается небывалое нашествие лис, сообщается на сайте издательства «Пресса». У жителя улицы Старо-Стрелецкой Алексея Барабанщикова лиса унесла пять кур и петуха. В Большом Селе, в Погореловке  тоже есть пострадавшие от рыжих хищниц, сообщает издание.

Тем временем, рязанским охотникам в пять раз увеличили вознаграждение за убитых лис. Постановление приняли на заседании правительства Рязанской области во вторник, 26 ноября, пишут «Рязанские ведомости».

Теперь за одну тушку лисицы охотник получит не 150 рублей, как было ранее, а 750 рублей. 



По информации министерства природопользования области, численность лисицы в регионе снизилась с 4 200 до 2 600 тысяч особей. Однако необходимо сократить поголовье еще на 506 особей. Для этого в региональной программе «Развитие государственной ветеринарной службы» предусмотрено 380 тысяч рублей.

«Эта инициатива, на наш взгляд, окажет положительное влияние на проводимые профилактические мероприятия по борьбе с бешенством диких и домашних животных и снизит риск распространения инфекции», – цитиует издание начальника главного управления ветеринарии Рязанской области Людмилу Гаврикову.