Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Умер Сергей Ковригин (26.11.2019)
 Известный рязанский художник скончался на 70-м году жизни

Во вторник, 26 ноября, на 70-ом году жизни скончался известный рязанский художник Сергей Ковригин. Соболезнования родным, близким и коллегам в связи с уходом из жизни Сергея Ивановича выразило министерство культуры и туризма Рязанской области.



Сергей Иванович Ковригин родился 15 апреля 1950 года в Рязани. Учился в Детской художественной школе Рязани, затем в Рязанском художественном училище на педагогическом. После службы в армии работал художником в Театре юного зрителя. В 1973 году поступил в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова на факультет станковой графики. В 1979 году с успехом защитил диплом – цикл офортов «Портрет Севера». С 1978 по 1981 год совершал регулярные творческие поездки в Салехард Тюменской области, впечатления от которых послужили основой многих произведений.

Член Союза художников с 1981 года, участник областных, региональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. Его произведения хранятся в музеях и частных коллекциях нашей страны и за рубежом. Персональные выставки состоялись в Рязани, Москве, Триесте (Италия), Санкт-Петербурге, Салехарде Тюменской области, Мюнстере (Германия).

Фото: Евгений Каширин