Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дно уже прощупывается (27.11.2019)
 Рязань заняла 72-ю строчку в списке российских городов по качеству жизни

Рязань заняла 72-ю строчку в списке российских городов по качеству жизни. Об этом сообщается в исследовании Финансового университета при Правительстве РФ.Всего в списке указано 78 городов с населением свыше 250 тыс. человек. В каждом из них составители рейтинга опросили не менее 600 человек.



Как пояснили составители рейтинга, в основу анализа были положены мнения самих жителей о тех или иных сторонах городской жизни. Всего критериев было шесть:

1. Работа служб, занятых обслуживанием и ремонтом дорог, общественного транспорта и дорожной полиции.
2. Развитие образования и культурной инфраструктуры.
3. Состояние жилого фонда и благоустройство города.
4. Работа местных властей.
5. Качество медицинского обслуживания.
6. Общая оценка положения дел в городе.

Лидером рейтинга городов по качеству жизни стала Казань. Далее идут Грозный и Тюмень. Москва только пятая, Санкт-Петербург – шестой.

Рязань по работе дорожных служб попала на 40 место, по уровню культуры и образования - на 44-е, по уровню жилого фонда, ЖКХ, благоустройства - на 66-е, по уровню работы местной власти - на 73-е, по уровню медобслуживания - на 74-е, по общей оценке качества жизни - на 57-е.  В итоге – 72-е место. 

Хуже, чем в Рязани, с качеством жизни только в Тольятти, Омске, Волгограде, Астрахани, Махачкале и Улан-Удэ.

Университет проводит исследование с 2014 года в 78 российских городах с населением более 250 тыс. человек. Авторы рейтинга собирают мнения местных жителей о ремонте дорог, общественном транспорте, работе ГИБДД, развитии образования и культуры, состоянии жилого фонда, благоустройстве, работе местных властей, качестве медицинского обслуживания, а также мнение об общем положении дел в городе.