Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Попали в Топ за счет соседей (28.11.2019)
 Рязанская область улучшила свое положение в рейтинге криминогенности регионов

Институт региональных проблем подготовил седьмой выпуск рейтинга криминогенности регионов на основе данных за август 2019 года. Задача рейтинга - изучить связь между криминальной обстановкой и социально-экономической ситуацией в регионах.



Рязанская область улучшила свое положение в рейтинге на две позиции (поднялась с 61-го на 63-е место) и попала в Топ-5 регионов. Определенный вклад в этот результат внесло улучшение показателей по коррупционным преступлениям (−23%), страховым мошенничествам (−5%) и ДТП (−6,3%), а также сокращение безработицы (−11,1%). 

Однако остальные показатели региона не позволяют говорить о существенной позитивной динамике, так как в среднем они имеют тенденцию к ухудшению. По мнению экспертов, подъем региона в рейтинге можно охарактеризовать как временный и отражающий не столько улучшение ситуации в области, сколько ее ухудшение в регионах, пропустивших Рязанскую область вперед (снижение в рейтинге Брянской (61-е место) и Тульской (62-е место) областей).

Главной особенностью месяца стало практически повсеместное снижение уровня номинальных зарплат. На фоне летнего падения бюджетных расходов, сезонного снижения розничных цен на товары повседневного спроса, прежде всего продуктов питания, а также в целом стабильной криминальной обстановки в большинстве регионов их позиции в рейтинге менялись менее активно, чем обычно. Более того, чаще встречалась ситуация, когда место региона в рейтинге менялось не в силу объективных процессов внутри него, а в результате более значимых изменений в соседних по рейтингу регионах.

Рейтинг формируется на основе нескольких групп статистических данных, регулярно публикуемых органами власти. В нем учтены социальные и экономические данные, публикуемые Росстатом, ФНС, Генпрокуратурой, МВД, Федеральным казначейством, Банком России. Задача рейтинга - на основе накопленных данных прогнозировать развитие криминогенной обстановки в регионах и устанавливать ее взаимосвязь с показателями уровня жизни людей.

Перечень показателей, входящих в формулу расчета рейтинга:

реальные располагаемые доходы населения;
номинальная заработная плата;
индекс потребительских цен (ИПЦ);
просроченная задолженность по заработной плате;
численность рабочей силы;
индекс бедности;
объем кредитной задолженности физических лиц;
число активных ИП;
расходы консолидированного регионального бюджета;
количество преступлений (тяжких, средней тяжести, экономических, коррупционных, связанных с оборотом наркотиков);
количество зафиксированных попыток мошенничества со страховками;
количество ДТП.