Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Искры от раскаленной субботы (28.11.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Запал у рязанских организаторов слегка иссяк – мероприятий в городе стало поменьше, чем в начале и середине ноября. Правда, на грядущей концертной неделе имеется в наличии даже не просто насыщенный, а перенасыщенный день. Это суббота, 30 ноября, когда можно в путешествие в Подмосковье отправиться, джаз послушать, классику и вообще провести время с пользой и удовольствием самым разнообразным образом. Столько всего, что хочется быть во многих местах сразу. А теперь подробности в хронологическом порядке.   

28 ноября (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии Рязанский хор имени Попова исполнит спектакль «ПРИТЧА», который определен как «сценическая кантата». Постановка в былинной манере повествует о свадебных обрядах и верованиях наших далеких предков под музыку питерского композитора Рустама Сагдиева, лауреата премии «Онегин». Начало рязанско-питерской «сценической кантаты» – 19.00.  

29 ноября (пятница) в камерном зале Рязанской филармонии сыграет трио Геннадия ФИЛИНА – сайд-проект, как модно сейчас говорить, нашей старейшей джазовой группы «Feelin’s». Прозвучат не только хиты «золотого фонда» мирового джаза и отечественной киномузыки, но прежде всего авторские композиции Геннадия Филина, вполне достойно звучащие в более чем почетном соседстве. Начало оккупации местными джазистами малого зала нашей филармонии – 19.00.  

29 ноября (пятница) в МКЦ (пл. Победы) спектакль «ЖЕНИХИ, или КАК РОДИТЕЛИ ДОЧКЕ ЖЕНИХА ВЫБИРАЛИ» режиссера Михаила Елисеева по пьесе Сергея Белова. Судя по анонсам, непритязательная комедия для провинции. В главных ролях – Татьяна Кравченко и Александр Панкратов-Чёрный. Начало вечера для любителей поглазеть на «киношную» звезду и просто расслабиться – 19.00. 

30 ноября (суббота) очередная экскурсия авторского туристического проекта «Я вам покажу!» На этот раз намечена поездка в Подмосковье с названием «ОТДОХНУТЬ ДУШОЙ, ПРОВОЖАЯ ОСЕНЬ». Локации: Мемориальная усадьба Михаила Пришвина в деревне Дунино на живописном берегу Москвы-реки; Музейная экспозиция Культурного центра им. Любови Орловой в Звенигороде; село Дютьково близ того же Звенигорода, где расположен дом-музей композитора и общественного деятеля Сергея Танеева; Саввино-Сторожевский мужской монастырь, основанный в конце XIV века монахом Саввой, учеником Сергия Радонежского. Начало автобусного движения в сторону подмосковных интересностей – 7.00. 

30 ноября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии откроется ПЕРВЫЙ ФОРТЕПИАННЫЙ КОНКУРС РУССКОЙ МУЗЫКИ, призовой фонд которого составляет 3,5 миллиона рублей.



Начало гала-концерта в честь открытия форума с участием членов жюри и Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова – 17.00. О дальнейших мероприятиях этого конкурса и прочие связанные с ним занимательные подробности (а их немало) – читайте на сайте филармонии. 

30 ноября (суббота) в кафе «Фонтан» (МКЦ, пл. Победы) гостят артисты Рязанского музыкального театра, причем сразу втроем – это Сергей ГАЙДЕЙ, Наталья НЕЛЮБИНА и Антон СВИРКИН, а также их концертмейстеры Евгений Антипов и Дмитрий Синецкий. Совместная программа названа «По классике тоскуя», как известная песня Тимура Шаова, и там в самом деле прозвучит не только классика, но и оперетта, и рок, и много чего еще, получается настоящий микс из разных жанров, стилей и эпох. Начало весьма необычной программы – 18.00.

30 ноября (суббота) в культурном центре «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) акустический квартирник собираются играть Валерия РУССО и Никита МОСКОВОЙ. Нынешняя москвичка Валерия жила когда-то в Рязани, пела в популярной группе «Кактус» и вот теперь решила познакомить еще оставшихся рязанских поклонников с более актуальным для себя песенным творчеством. Начало концерта трепетной Валерии и ее гитариста («по совместительству» – режиссера, выпускника ГИТИСа) – 19.30. 

30 ноября (суббота) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) играет группа «АФФИНАЖ», одно из самых заметных открытий нашего рока последних лет.



Буквально только что вышла книга текстов песен группы и, скорее всего, ее уже можно будет купить на рязанском концерте. Программа группы названа «Нью-Йорк – Москва». Начало концерта весьма достойных наследников легендарного «русского рока» 1980-х – после 19.00. 

1 декабря (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии заслуженный артист России Михаил Морозов приглашает желающих на «БАСНОСЛОВНЫЙ ВЕЧЕР» к 250-летию Ивана Крылова. Начало представления в жанре «театр одного актера», где можно вдумчиво послушать басни поэта, произведения которого многие не читали после изучения в рамках школьной программы по литературе, – 17.00. 

1 декабря (воскресенье) в кафе «Старый парк» (Газетный пер., 2) фолк-группа «SPIRITUAL SEASONS». Ее концерты – всегда праздник для местных «ирландцев», «шотландцев» и прочих граждан, которые хорошо помнят свои прошлые жизни, проходившие несколько вдалеке от всей прочей Европы.



Группа собирается презентовать свой новый альбом «Medieval time». Начало фолк-праздника – после 19.00.

2 декабря (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии спектакль «МАСТЕР И МАРГАРИТА» театрального «живого классика» Валерия Беляковича, режиссера столичного «Театра на Юго-Западе». В главных ролях заняты Любовь Толкалина и Сергей Поздняков. Начало спектакля, которому, скорее всего, обеспечен аншлаг даже в понедельник, – 19.00. 

4 декабря (среда) в Рязанском драматическом театре гастрольный спектакль «ТАМ ЖЕ ТОГДА ЖЕ». В главных ролях Максим Аверин и Анна Якунина. Начало вечера для поклонников главного артиста сериала «Глухарь» и не только – 19.00.