Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани хирурги впервые пересадили брюшную аорту (28.11.2019)
 В областной клинической больнице готовы поставить подобные операции на поток

В Рязанской областной клинической больнице впервые пересадили брюшную аорту, подвздошную и бедренную артерии, сообщается на сайте регионального Минздрава. 

Мужчину наблюдали в течение пяти лет. Полгода назад отметили заболевание стало прогрессировать, возник риск гангрены обеих ног. Шансом на спасение пациента стала донорская пересадка.



«Пять лет назад этому пациенту мы заменили сосуды, пораженные атеросклерозом, на синтетические протезы, – сообщил лечащий врач, сосудистый хирург ОКБ, профессор кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной оперативной хирургии и топографической анатомии РязГМУ Александр Пшенников. - К этому времени они также перестали питать конечности, начались гнойные процессы. Единственным шансом на спасение стала донорская пересадка. Во время операции мы заменили синтетические протезы сосудов на сосуды, взятые от донора».

Для того чтобы операция стала возможной, работали три хирургические бригады, команда анестезиологов, медицинские сестры. Специалисты отмечают, что еще полгода назад такая операция не была бы возможной. Пациентов в подобных случаях направляли в столичные клиники. Теперь уровень развития службы донорства и трансплантации позволяет помогать таким пациентам в регионе.

«В нашей больнице уже проводят операции по пересадке органов, а в сосудистом отделении начали работу по пересадке тканей, - отметил заведующий отделением сосудистой хирургии Андрей Егоров. - Операция, которую выполнили в этот раз – это сложнейшее хирургическое вмешательство. Сейчас можно говорить о том, что мы готовы поставить их на поток. А в планах – создание банка сосудов. В этом случае мы сможем помогать не только рязанским пациентам, но и жителям соседних регионов».

В ближайшее время сосудистые хирурги планируют провести еще одну подобную операцию. Но по подсчетам специалистов такие вмешательства требуются примерно 30 жителям региона в год.

Ранее «Новая» сообщала о том, что хирурги Рязанского медицинского университета запатентовали способ лифтинга лба с применением рассасывающейся коллагеновой губки. Методика в два раза продлевает действие пластических операций и уже востребована у специалистов из Италии, Мексики и Таиланда.