Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Изящность слога и хайп (28.11.2019)
 В Рязани в шестой раз наградили победителей конкурса журналистского мастерства «Легкий стиль» имени Дмитрия Проскурина

В четверг, 28 ноября, в Рязани в конференц-зале «Прио-Внешторгбанка» состоялась торжественная церемония награждение лучших независимых журналистов региона. Премия «Легкий стиль» имени журналиста Дмитрия Проскурина вручается уже шестой год подряд.



Награждение приурочено ко дню рождения Дмитрия Проскурина – 1 декабря.  Инициатор премии Леонид Резников называет «Легкий стиль» самым демократичным конкурсом среди журналистов. Уникальность его состоит в том, что самостоятельно подать заявку на премию невозможно, претендентов и победителей выбирает профессиональное жюри, в течение года, следя за работой самых ярких представителей рязанских СМИ.Председателем жюри является мама Дмитрия, Светлана Ивановна.



В этом году «Легкий стиль» включал пять номинаций. 

В номинации «Смех смехом» за фельетон «Как выжить на творческом вечере Игоря Прокопенко?» опубликованном сетевом издании 62INFO.RU премию получил Александр Сказченко.

За фотоакцию «Свадьба на свалке химотходов», растиражированную большинством СМИ региона, в номинации «Хайп года» награда досталась Ирине Печериной. 

За редкое по сегодняшним временам журналистское расследование «Ящики с «двойным» дном. Кто собирает деньги на улицах в помощь больным детям?», опубликованное на Рязанском городском сайте RZN.info, в номинации «Дойти до самой сути» победа досталась Юлии Полушиной. 

В номинации «Листая судьбы» за серию очерков о людях нашего времени в газете «Панорама города» награждена Оксана Калашникова.



За рожденную из газетных заметок книгу
«По душам о самом главном» в номинации «Попасть в переплет» премию вручили Ларисе Комраковой из «Областной рязанской газеты».



Дмитрий Владимирович Проскурин (1979-2012) - один из лучших рязанских журналистов. К своим 32 годам по праву считался блестящим мастером политического репортажа, фельетона.

Его творческое мальчишество началось в 13-летнем возрасте на телерадиокомпании "Ока" в Клубе начинающих журналистов. Потом - уже на профессиональной основе – корреспондент в службе информации «Теле-Эхо» под началом Петра Завишо (Диме тогда было всего шестнадцать) и газете «Вечерняя Рязань», которой руководил легендарный рязанский главред Вадим Михайлов. С 1999-го оттачивал свой журналистский талант в «МК» в Рязани», «Новой газете», «Мещерской стороне»… Успел опубликоваться в первых номерах «Рязанской газеты».

Окончательно распрощаться с ТВ у Проскурина не получалось: работая в печатных СМИ, параллельно выходил в областной телеэфир с информационно-аналитическими программами «Было дело» на «Теле-Эхо» (1997), «Полный абзац» на ГТРК «Ока» (2008).

Прекрасно владел словом, любил его и бережно к нему относился. Блестяще разбирался не только в политике, но и в музыке, кино, литературе. Однако ранний уход из жизни (сказались последствия от падения со скалы в Крыму летом 2011-го) не позволил Дмитрию стать «рязанским Довлатовым»: свои лучшие литературные вещи Проск, как его называли друзья, думается, так и не написал. Выбрав непростую и извилистую дорогу политической журналистики, Дима умудрился сохранить доброту и искренность.