Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Владельцы личных котлов платить не собираются (02.12.2019)
 В поселке Варские коммунальщики насчитали платежки за централизованное отопление жителям квартир, в которых установлены индивидуальные газовые котлы

В поселке Варские Рязанского района Рязанской области местные коммунальщики насчитали платежки за централизованное отопление жителям 40 квартир, в которых уже установлены индивидуальные газовые котлы. Об этом сообщаются на сайте регионального отделения ОНФ.

Но в июле 2019 г. владельцам более чем 40 квартир в поселке поступили платежки с начисленными долгами за центральное отопление. Таким образом, оформившая в 2009 г. индивидуальное отопление местная жительница Ольга Вязкова оказалась должна теплоснабжающей организации более 20 тыс. рублей за период с января по март 2019 г. 

Коммунальщики объяснили это вступившим в силу с января 2019 г. постановлением правительства РФ, согласно которому владельцы квартир с индивидуальным отоплением обязаны платить за отопление общедомового имущества. Кроме того, представители теплоснабжающей организации обвинили жильцов в том, что им не были предоставлены документы, технические паспорта, свидетельствующие о наличии индивидуального отопления. Жители предоставили данные документы по первому же требованию, но сотрудники коммунального предприятия отказываются делать перерасчет.

«Мы не отказываемся оплачивать отопление общедомового имущества. Тем более что данные услуги уже заложены в плату за общедомовые нужды (ОДН). Но почему мы должны платить такие огромные деньги за услуги центрального отопления, которые нам не были предоставлены, мы не понимаем», – рассказала жительница многоквартирного дома в Варских Ольга Вязкова.



Активисты ОНФ организовали встречу с жителями, на которую прибыл глава сельского поселения. По ее итогам представители регионального отделения ОНФ направили обращения в прокуратуру Рязанской области и управление Федеральной антимонопольной службы. Общественники просят дать оценку ситуации и принять соответствующие меры.

Местная администрация не в силах решить вопрос с поставщиками тепла. А районные власти от проблемы самоустранились.  
 
«Ну, не хватало у кого-то документов. Не внесли вовремя изменения в технический план своего помещения, ну, невразумительно объясняют. Надо в актовом зале собрать всех недовольных, чтобы не на морозе стоять. Приехали бы они во главе с руководством ЖКХ Рязанского района, это же структура-то районная, и конкретно бы довели до людей все и вся. Я больше, чем уверен, что все бы эти вопросы были бы сняты», - заявил съемочной группе ГТРК «Ока» глава администрации Варсковского сельского поселения Александр Гурин.