Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Андрей Прилуцкий, оказывается, оптимист (04.12.2019)
 Министр здравоохранения Рязанской области обещает уже в следующем году в три раза сократить время ожидания пациентом приема у кабинета врача

В среду, 4 декабря, губернатор Рязанской области Николай Любимов встретился с министром здравоохранения региона Андреем Прилуцким. Глава региона заметил, что сейчас перед рязанской медициной стоит немало задач, в первую очередь связанных с реализацией нацпроектов. Любимов напомнил Прилуцкому, что президент РФ поставил цели по реформированию первичного звена, максимально приближенного к людям, и улучшению качества оказания первичных медико-санитарных услуг.



Андрей Прилуцкий доложил губернатору о мерах, предпринимаемых в регионе для решения указанных задач. По словам министра, в Рязанской области при формировании новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, за основу были приняты принципы «бережливого производства», успешно внедренные во многих учреждениях здравоохранения. 

Прилуцкий отметил, что реализация проекта уже к 2020 году позволит сократить время оформления записи на прием к врачу не менее чем в три раза, до двух дней должен уменьшиться срок прохождения первого этапа диспансеризации, не менее чем в три раза сократится ожидание пациентом приема у кабинета врача. В программе примут участие все 36 организаций первичного медицинского звена Рязанской области. На каждое из них министерством здравоохранения региона был оформлен паспорт, позволяющий претендовать на федеральную поддержку.

На вопрос Николая Любимова о достаточности кадровых ресурсов для освоения современного оборудования, часть из которого в регионе появится впервые, министр ответил, что и медицинский, и инженерный персонал прошел необходимое обучение и готов приступить к работе.