Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Большинство жителей Рязани хоть раз, но посетили это учреждение (05.12.2019)
 Рязанский областной кожно-венерологический диспансер отметил 95-летие

В среду, 4 декабря, в Рязани в театре юного зрителя прошло торжественное собрание, посвященное 95-летию Рязанского областного клинического кожно-венерологического диспансера. Поздравить работников диспансера с праздником пришли их коллеги из других лечебных учреждений города и области, ветераны, представители органов власти.



Сотрудники диспансера получили награды, почетные грамоты и благодарности, а рязанские артисты преподнесли медикам музыкальные подарки.

Справка (по материалам сайта РОККВД)

Первые упоминания о дерматовенерологической службе на территории, тогда еще, Рязанской губернии, относят нас к 1874 году. В связи с высоким распространением венерических заболеваний в Рязанскую губернию, тогда постоянно выезжали специалисты из Москвы, для оказания практической помощи земским врачам в лечении этих «неприятных» и «опасных» болезней. Это продолжалось до тех пор, пока не возникла ощутимая потребность в создании целостной единой системы организации оказания медицинской помощи этим пациентам. И тогда, в 1890 году в губернской больнице, было организовано первое венерологическое отделение и были развернуты две палаты одна для мужчин, другая для женщин.

Из отчета Рязанского губернатора направленного в Министерство Внутренних Дел России за 1906 год, мы узнаем о единственном старшем враче-венерологе губернской больницы Н. Л. Прозоровском. Из архивных материалов отчёта: «…на приеме он давал советы приходящим больным по детским и венерическим болезням». 

Спустя некоторое время, венерологическая служба, на территории края начинала делать «первые ощутимые шаги». Уже в 1918 году в амбулаториях городов и ряда сел Рязанской губернии, были организованы венерологические пункты и кабинеты. Официальной же датой рождения целостной дерматовенерологической службы является 1 декабря 1924 года, когда руководителем Губздрава, был подписан приказ N°263, «Об организации специальной комиссии по открытию венерологического диспансера».

В первый год работы (1925 г.) областной диспансер имел в своем составе 2-х врачей и 3-х средних медицинских работников. Возглавил его врач-венеролог Александр Никитич Постников, впоследствии заслуженный врач РСФСР. В венерологическом диспансере вёлся только амбулаторный приём. Учреждение тогда размещалось в здании на ул. Полонского, д. 13А.

Стационарное отделение на 50 коек находилось в «Губернской», а чуть позже «Областной больнице им. Н. А. Семашко».

В августе 1953 года 50 дерматовенерологических коек переданы диспансеру, размещались они в здании по адресу ул. Горького, д. 7Н.

С введением в эксплуатацию нового здания в 1985 году Рязанский областной клинический кожно-венерологический диспансер, стал одним из крупнейших специализированных учреждений России. Строительство диспансера было под постоянным контролем председателя Рязанского исполкома народных депутатов Н. Н. Чумаковой. Из архивных материалов распоряжения N°136 от 06.05.1985: «Законченное строительство… по ул. Халтурина передать на баланс областному кожно-венерологическому диспансеру», подпись Н. Н. Чумакова.