Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Голос первого снега (05.12.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Выпал первый не растаявший снег, и на душе сразу посвежело. А вот на рязанских концертных площадках, в тепле и уюте, никакой особой свежести после ноябрьского прорыва не наблюдается. Признаться, мне стоило больших трудов выбрать из довольно скудного ассортимента культурных событий то, что показалось хоть сколько-то интересным. Разве что крупный ВИА-фестиваль в цирке стоит отметить и, конечно, приезд грузинского «Мгзавреби» – лично для меня этот коллектив главное открытие последнего времени. Ну, а мой выбор в целом – ниже, как всегда в хронологическом порядке. 
 
5 декабря (четверг) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) масштабный фестиваль «РОК В ЗАЩИТУ ЖИВОТНЫХ», где принимают участие, в основном, команды с «тяжелым» уклоном. Среди тех, кто окажется на сцене, известный столичный гитарист Сергей МАВРИН и целый ряд неплохих местных коллективов во главе с группами «Цепь» и «Складень». Насколько я понимаю, собранные на мероприятии деньги отправляются на благотворительность. Начало фестиваля для тех, кому не жалко кровных 400 рублей ради бездомных кошек и собак, – после 19.00. 

7 декабря (суббота) в МКЦ, что на площади Победы, большой сольный концерт дает, пожалуй, самый популярный из рязанских коллективов этого направления – ВИА «ГОРПАРК».



Основу репертуара составляют отечественные хиты 1970–80-х – «Клен», «Звездочка моя ясная», «Мы желаем счастья вам» и т.д. Начало уже не первого «сольника» от «Горпарка» в крупном зале – 16.00. 

8 декабря (воскресенье) в кафе «Хлебная площадь» (ул. Кольцова, 1, это Торговые ряды) новая затея от авторского туристического проекта «Я вам покажу!» На этот раз не экскурсия, а лекция с последующей дегустацией, названная «ПРИВЫЧКА К ЛОРИГАН И РОЗАМ». Речь пойдет об ароматах Серебряного века, можно будет и понюхать винтажную парфюмерию. Подробности события – на сайте проекта явампокажу.ру. Начало крайне необычного мероприятия – 12.00.   

8 декабря (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии закрытие Первого Международного фортепианного конкурса русской музыки, который занял в итоге примерно неделю работы основной концертной «точки» города и области. Выступит известный пианист, народный артист России Николай ЛУГАНСКИЙ, а также лауреаты и участники нового музыкального форума. Начало закрытия (звучит-то как!) – 17.00. Кстати, до этого каждый день идут соревновательные концерты, любителям и специалистам не менее интересные, причем со свободным входом для всех желающих. Но о подробностях их посещения, конечно, лучше справляться на сайте филармонии. 

8 декабря (воскресенье) в кафе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) артисты Рязанского музыкального театра Валерий Вахромеев и Ирина Воликова с программой «КОКТЕЙЛЬ МUSIC-LOVE». Обещаны хиты из таких зарубежных и российских мюзиклов, как «Иисус Христос Суперзвезда», «Элизабет», «Бал Вампиров», «Ромео и Джульетта», «Мастер и Маргарита», «Три Мушкетера», «Телохранитель», «Призрак Оперы», «Чикаго» и других. Начало музыкального коктейля двух молодых и голосистых певцов на камерной сцене – 19.00.

9 декабря (понедельник) в Рязанском драматическом театре балет «ЩЕЛКУНЧИК» в постановке Русского имперского балета, который показывает его в рамках юбилейного тура, посвященного 25-летию проекта. Начало сценического действа под музыку Чайковского – 19.00. 

9 декабря (понедельник) в Рязанском Дворце молодежи пройдет финал Рязанской лиги Международного союза КВН, в котором примут участие команды из Москвы, Рязани, Луховиц и Егорьевска. Названия их мне сплошь незнакомы. Вообще, если вдруг кому интересно, после ухода команды «Мегаполис» я и телевизионный КВН совсем перестал смотреть – иногда попадается урывками, но скучен до безобразия. Как бы то ни было, начало финала Рязанской лиги – 19.00. 

10 декабря (вторник) в клубе «Deep» (пл. Победы) грузинский коллектив «МГЗАВРЕБИ». Грузинское пение ценилось еще во времена СССР, вот и эти молодые ребята – достойные наследники многовековых традиций своего народа, только уже с новым, гитарно-фортепианным саундом.



Слушать их воздушные композиции, уносящие на вершины гор, легко и приятно – думаю, вживую это звучит вообще потрясающе. К тому же, презентуется альбом «GEO», который наверняка можно будет купить (а кому-то удастся и подписать) на концерте. Начало самого яркого и современного шоу недели – после 19.00.  

11 декабря (среда) в Рязанском цирке масштабный фестиваль многими давно забытых, но все-таки не до конца покорившихся времени советских ВИА. Среди участников ретро-шоу, названного «МЫ ИЗ СССР», весьма известные коллективы – «Ариэль», «Голубые гитары», «Карнавал», «Красные маки», «Песняры», «Лейся, песня», «Шестеро молодых». Насколько аутентичны их составы – боюсь предсказывать, хотя лицо Валерия Ярушина, например, на афишах мелькает. Начало фестиваля для тех, чье музыкальное развитие сформировалось в брежневское время, – 19.00. 

На сегодня, кажется, все. Если захотите что-то сказать или предложить – ищите меня в соцсетях или пишите на почту obd22@yandex.ru