Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские хирурги провели очередную уникальную операцию (06.12.2019)
 В ОКБ впервые прооперировали пациента с переломом коленного сустава через небольшие проколы

Травматологи Рязанской областной клинической больницы впервые сделали операцию при переломе коленного сустава через небольшие проколы, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области. На операционный стол пациент попал после неудачного прыжка с высоты.

От удара одна часть коленного сустава – мыщелок бедра – пробила другую часть этого же сустава – суставную площадку большеберцовой кости. Произошел перелом со смещением и вдавливание кости, которые сложно диагностировать: рентгеновский снимок в этом случае не всегда показывает всю картину. МРТ-исследование подробно показало повреждение сустава, которое требовало хирургического лечения. 



Для того, чтобы точно видеть все детали операции и выправить суставную поверхность, использовали артроскопическую технику. Через полусантиметровые  разрезы в сустав поместили камеру и инструменты. С помощью четырехмиллиметровой оптики контролировали ход операции. Врачи восстановили нормальное положение костей в суставе и подняли суставную площадку на место.  

«Кости заняли анатомически верное положение, но во вдавленной части сустава после этого образовалась полость. Мы взяли у пациента трансплантат –фрагмент подвздошной кости и заполнили им пустоту», - прокомментировал ход оперативного вмешательства  заведующий травматологическим отделением Анатолий Тюрчин.

«Кроме перелома при артроскопии у пациента был обнаружен разрыв мениска,- сообщил врач травматолог-ортопед Александр Ольчев. - Он мешал при движении в суставе, поэтому во время операции мы также прооперировали мениск».

Теперь пациенту предстоит восстановление. В течение нескольких недель наступать на оперированную ногу врачи не разрешат. За это время сформируется костная мозоль и минимизируется риск повторной деформации.