Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Греков и Марков нажали на красную кнопку (11.12.2019)
 Новый магистральный газопровод ввели в эксплуатацию в Касимовском районе Рязанской области

Во вторник, 10 декабря, компания «Газпром» ввела в эксплуатацию магистральный газопровод на территории Рязанской области мощностью до 183 млн куб. м газа в сутки. 



Старт работе объекта был дан нажатием символической красной кнопки. В церемонии запуска приняли участие вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков, член правления, начальник департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков, сообщается на сайте правительства Рязанской области.

Строительство газопровода началось в сентябре 2019 года, стоимость проекта превысила 11 млрд рублей.

«Магистральный газопровод "Компрессорная станция "Путятинская" - Касимовское подземное хранилище газа" был построен в рамках инвестиционного проекта ПАО "Газпром". Его запуск завершил масштабную программу по реконструкции газотранспортных мощностей. Проект был разделен на три этапа и предусматривал последовательный ввод в эксплуатацию газотранспортных объектов на территории Путятинского, Шиловского и Касимовского районов», - говорится в сообщении.



Владимир Марков отметил, что газопровод стал крупнейшим в Центральной России узлом хранения и транспортировки газа, который не только обеспечивает прилегающие области, но и создает резервные мощности для поставки газа за пределы России. В пиковую нагрузку он сможет поставлять в газотранспортную систему до 183 млн куб. м газа в сутки.

«Сегодня знаковое событие для нашего региона и России в целом. Мы открываем стратегически важный объект. Построено более ста километров газопровода, проведена масштабная модернизация действующей газотранспортной системы. Реализация инвестиционного проекта позволила увеличить максимальную подачу газа на территорию регионов Центрального федерального округа. В сложный осенне-зимний период будет обеспечена своевременная и надежная поставка дополнительных объемов "голубого топлива"», - сказал на церемонии открытия Игорь Греков.

Тем временем деловой журнал «Инвест-Форсайт» опубликовал рейтинг регионов по среднегодовому вводу в действие распределительных газовых сетей в период с 2014 по 2018 гг. включительно, в км на душу населения. Рязанская область оказалась на 8 месте. Среднегодовой ввод в действие распределительных газовых сетей в период с 2014 по 2018  гг. включительно - 57.27 км.

На последнем месте рейтинга оказалась Московская область. В регионе газифицировано около 50% объектов, но при этом это недостаточно, если считать в сравнении с населением, потому что регион достаточно плотно заселен. 

«Услуга подключения недоступна большинству населения, проведение газопровода к частному домовладению обходится в сумму от 100 до 300 тыс. рублей, тогда как, например, в соседней Рязанской области цена находится в районе 60 тыс. рублей», - отмечают аналитики.

Фото: сайт правительства Рязанской области