Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанские силовики проявили невиданное «гостеприимство» (11.12.2019)
 Прибывшую в Рязань делегацию из университета Буффало (США) задержали, судили и депортируют на родину

В пятницу, 6 декабря, в Рязанском институте (филиале) Московского политехнического университета прошла встреча членов делегации университета Буффало (США), прибывшей в Рязань по приглашению регионального отделения «Деловой России», со студентами и преподавателями рязанских вузов. 

Как сообщается на сайте регионального отделения «Деловой России», во встрече приняли участие исполнительный директор школы лидерства Молли Андерсон, доктор философии, доцент кафедры маркетинга, директор факультета в профессиональных и исполнительных программах МВА школы менеджмента университета Чарльз Линдси, клинический доцент и помощник декана по вопросам разнообразия и интеграции Мэри Энн Роджерс, исполнительный директор Buffalo Spine and Sports Medicin Мария Гамбино, эксперт по обеспечению роста доходов и прибыльности Кортни Уолш.



Открывая встречу, Молли Андерсен сказала: - «Университет Буффало является лидирующим исследовательским университетом в США. Он находится в топе лучших бизнес-школ в мире. Имеет партнерские отношения с более чем 90 университетами. Сегодня университет Буффало впервые в России, в Рязани. Почему мы здесь? Я люблю Россию. Я хочу, чтобы больше американцев имели возможность подружиться с вами, приехать сюда, узнать о вас, поделиться с вами тем, что они знают, чтобы вы поделились с ними своими знаниями, и чтобы они учились у вас тоже. Это неслучайно, что сейчас я нахожусь в сфере лидерства. Это также благодаря тому опыту, который я получила от общения с людьми в России. Страшно подумать, кем я могла бы стать, если бы у меня не было опыта здесь. Для меня важно, что многие студенты, и в Америке, и в России сейчас могут взаимодействовать, общаться, и понимают, что вместе, через взаимопонимание, мы можем достичь мира и прогресса в развитии».



После выступлений участников встреча перешла в интерактивный формат, вопросы студентов и ответы гостей порой переходили в настоящую дискуссию.

В понедельник, 9 декабря, состоялся бизнес-завтрак с участием делегации университета Буффало и членами совета Рязанского регионального отделения «Деловой России». Руководитель делегации Молли Андерсон отметила теплый прием в Рязани, особенное впечатление произвели музей леденца, музей Макса Фактора в Рязани. Проживают гости в гостинице «Бутик-отель Кремлевский парк» и отмечают, что это - международный уровень.

Госпожа Андерсон поторопилась с заявлением о «теплом приеме». На вечер понедельника была запланирована еще одна встреча, но на нее американцы не пришли. По уважительной причине. Как выяснила интернет-газета «Вид сбоку», делегацию из  США «замели» рязанские правоохранительные органы.

Американцам вменили преподавательскую деятельность, не соответствующую их статусу пребывания в стране: визы у них туристические. На время их отвезли в Центр временного содержания иностранных граждан, затем доставили в суд.

В суде в качестве свидетелей выступили студентка и сотрудница «Политеха», которые заявили, что американцы не просто выступали, а читали лекцию. Ошарашенные американцы настаивали на том, что просто рассказывали про университет.  В итоге заокеанских гостей приговорили к депортации в течение пяти дней, штрафу и запрету на посещение России на несколько лет.

Рязань в эти дни готовится принимать гостей, в том числе и иностранных, «Новогодней столицы», руководители области и города мечтательно говорят о «Золотом кольце»... Какие иностранные туристы, какое «Золотое кольцо», когда одержимые шпиономанией силовики «пакуют в клетку» приглашенные делегации. Или мы чего-то не знаем, а тем временем Рязань готовятся сделать закрытым городом?  

Наш предновогодний совет рязанцам: в праздничные дни поосторожней с иностранными туристами. А то, невзначай, окажется рядом «студентка политеха»...

Фото: deloros62.ru