Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Антитеррористическая защищенность нужна, но в разумных пределах (17.12.2019)
 Владельцы кафе и ресторанов, расположенных в Торговых рядах Рязани возмутились организацией фестиваля «Катай Рязань» 

В понедельник, 16 декабря, губернатор Рязанской области Николай Любимов провел итоговое в 2019 году заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона.

На заседании обсуждались меры по обеспечению безопасности людей в период новогодних и рождественских праздников.
 
«Поручение руководителям ЦИОГВ и органов местного самоуправления – еще раз проверить и взять под личный контроль реализацию мер по укреплению антитеррористической защищенности и повышению пожарной безопасности мест массового пребывания людей, в том числе при проведении детских праздников. Все площадки должны быть максимально защищены от террористических угроз и других чрезвычайных ситуаций»,– цитируют Николая Любимова на сайте регионального правительства.

Губернатор поставил задачу взять на особый контроль образовательные организации, детские оздоровительные лагеря, учреждения культуры, спорта, объекты транспортной инфраструктуры, торгово-развлекательные и гостиничные комплексы.
 
Уже взяли. И, как водится, с перегибом. Первыми возмутились организацией праздничных мероприятий владельцы кафе и ресторанов, расположенных в Торговых рядах.  



«Зрителей на «Катай, Рязань» было всего человек 150, и еще 50 человек омоновцев, которые следили за порядком, и все это действо было ограждено забором, - рассказал журналисту
портала YA62.ru  владелец кофейни «Брускетта». - Забор проходил в пяти метров от Торговых рядов, преграждая путь туристов в наши заведения. Люди спрашивали, как пройти в кафе, потому что им не хотелось есть на улице в выставленном лотке. И полиция отправляла их через рамки».



По словам владельцев заведений общепита, гости жаловались, что они были вынуждены делать огромные крюки по площади Ленина и проходить через рамки металлоискателей, чтобы попасть в ресторан.

Фото: Владимир Фролов