Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Налетал» на 30 тысяч (17.12.2019)
 Житель Рязани запустил в центре города квадрокоптер. И попался

Рязанца оштрафовали за незаконный запуск беспилотного летательного аппарат, сообщает пресс-служба Рязанской транспортной прокуратуры. 



Из сообщения следует, что в октябре нынешнего года житель Рязани осуществлял запуск и пилотирование квадрокоптера в центре города без подачи плана полета и получения соответствующих разрешений, чем нарушил пункты 49, 52 Федеральных правил использования воздушного пространства РФ. 

В результате нарушителя привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Напомним, для запуска дрона в России сейчас необходимо получить разрешение в Единой системе организации воздушного движения, а беспилотники весом от 250 граммов нужно дополнительно ставить на учет в Росавиации. С июля 2019 года штраф за несанкционированный запуск беспилотника составляет 20–50 тыс. руб., а для юрлиц - 250–300 тыс. руб.

К настоящему времени различные компании разработали целый ряд устройств для перехвата дронов в воздухе, включая специальные «ружья», которые блокируют сигнал с пульта управления и принудительно сажают дрон. 

Президент России Владимир Путин 2 декабря подписал закон, который наделяет силовые ведомства полномочиями пресекать полеты беспилотников, находящихся в воздухе незаконно, в том числе сбивать их. Текст документа опубликован на портале правовой информации.

Закон дает право сбивать беспилотники-нарушители сотрудникам ФСБ, ФСО, МВД, СВР, Росгвардии и ФСИН. Согласно тексту документа, силовики могут пресекать полеты дронов-нарушителей "в том числе посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления, воздействия на их пульты управления, а также повреждения или уничтожения таких судов".

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин заявил «Коммерсанту», что поправки позволят сбивать как дроны общественников-расследователей вроде Алексея Навального, запущенные над дачами чиновников, так и коптеры «обычных граждан, решивших поднять их над крышей красивого дома в момент, когда внизу поедет высокий руководитель». «Поправки охватывают все — как безопасность граждан, так и безопасность чиновников», - пояснял адвокат.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ