Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Концертный залп по новогодней столице (19.12.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным 

Про всякие мероприятия, связанные с тем, что Рязань стала новогодней столицей, я, пожалуй, упоминать тут не буду. И потому что к культуре они слишком по касательной, и потому что не хочется рекламировать халтуру (а ее там – мама, не горюй, да и с погодой «везение» редкостное). 

О событиях, на мой взгляд, более интересных – ниже. Хотя их, честно говоря, мало – выбирать пришлось с большим трудом и разбором. А еще в кинотеатре «Октябрь» почти целую неделю продолжится очередной кинофестиваль «Окраина», но о его программе лучше узнавать на соответствующих тематических ресурсах. 

19 декабря (четверг) в городской библиотеке им. Есенина (Первомайский проспект, 74, корп. 1) лекция со свободным входом и интригующим названием «ПОЭЗИЯ ЗВЕЗДНОГО НЕБА» от главного философа нашего РГУ Рудольфа Подоля. Начало рассказа философа про звездное небо и философа-космиста Николая Федорова – 15.00. 

20 декабря (пятница) в магазине-салоне «Кухниспаркс» (ул. Яхонтова, 19) финал 5-го фестиваля-конкурса «СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН». Один из принципов этого конкурса – то, что он постоянно осваивает новые места. Прошлые «Свободные микрофоны» проходили в «Старом парке», «Фонтане», «Вене» и «Арагоне», полуфиналы текущего приняло сугубо вегетарианское «Кафе 108». Теперь на очереди магазин-салон «Кухниспаркс». Года полтора его хозяин Евгений Рыбаков примерно раз в месяц проводит там мероприятия, которые можно назвать «элитными квартирниками». Евгений – еще и бывший хозяин «Фонтана», «по старой памяти» в его магазине регулярно играют теперь наши ведущие джазисты и не только они, причем это обычно не просто концерты, а интерактивные творческие вечера, где публика запросто может задавать вопросы музыкантам. Вот и до необычного фестиваля-конкурса «Свободный микрофон» дело дошло, так что заходите поддержать соискателей сразу по трем номинациям – «Авторская песня», «Поэзия», «Эстрадный вокал». В условиях прописано, что зрительское голосование тоже имеет значение и можно составить конкуренцию жюри, куда вошли не последние творческие люди Рязани – Антон Свиркин, Игорь Крысанов, Сергей Филатов, Владимир Цуканов, Ксения Янкина. А список финалистов, поборющихся за издание книги, запись в студии и другие призы, таков: Александр Евдокимов, Виктория Ермолова, Маргарита Жарова, Ольга Жидкова, Мария Избенникова, Мария Именина, Кристина Лобанова, Александр Логунов, Дмитрий Лутонин, Юлия Милютина, Руслан Нечаев, Алексей Патенков, Денис Радосвет, Татьяна Рынгач, Владимир Стецов. Начало финала «Свободного микрофона» – 20.00. 

21 декабря (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии пройдет куда более представительный фестиваль «КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛП», где под аккомпанемент местного симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова сыграют прославленные инструменталисты с мировым именем. Это победитель XI конкурса им. П.И. Чайковского и других многочисленных конкурсов, виолончелист, дирижер и композитор Денис Шаповалов;



народный артист России, знаменитый на весь мир джазовый пианист Даниил Крамер; лауреат международных конкурсов, саксофонист Владислав Вальс. В программе фестиваля – произведения Вандерлэнда, Гершвина, Молинелли. Может, и правда начинание окажется схоже с выстрелом «Авроры», превратив невзрачный деревенский городок в культурный центр хотя бы российского масштаба? Начало «Концертного залпа» – 17.00.  

22 декабря (воскресенье) в кафе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) собираются отметить нерусский праздник «ЙОЛЬ», куда приглашают всех поклонников кельтской и древнегерманской культуры, а также любителей шотландской и ирландской музыки.



По случаю Дня зимнего солнцестояния и готовности его отмечальщиков, в Рязань заедет вяловатая столичная группа «Wallace Band», в меру сил пытающаяся играть как раз ирландский и шотландский фолк. А клуб исторической реконструкции «Колесо года» готовится показать традиционные кельтские обряды (йольский кот, омела, поединки, гадания и украшение ели) и необычный декор, включающий йольское полено. Начало праздника для тех, кому волынка милее балалайки (тоже, кстати, нерусской), – 19.00.  

23 декабря (понедельник) концертный зал Рязанской филармонии, как в последние годы часто бывает с ним по понедельникам, на пару часов превратится в театр. Заявлен спектакль «СИРЕНА И ВИКТОРИЯ», где в ролях заняты довольно популярные актеры театра и кино – Олеся Железняк, Татьяна Кравченко и Спартак Сумченко. Режиссер и автор пьесы ни в афише, ни в анонсах не упомянуты и, по-моему, это весьма красноречиво свидетельствует как о качестве самой постановки, так и об отношении господ прокатчиков к рязанской публике. Впрочем, той как с гуся вода – почти уверен, что, несмотря на понедель¬ник, зал все равно окажется заполнен. Начало, судя по рекламе, очередной развеселой (в духе Петросяна) комедии для невзыскательной провинциальной публики – 19.00.