Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вопиющий факт семейно-бытового насилия зафиксирован в Рязанской области (19.12.2019)
 Жительница села Казачья Слобода хотела зарезать мужа «розочкой». Но не успела

В межмуниципальный отдел МВД России «Шацкий» Рязанской области прибежал запуганный 45-летний житель села Казачья Слобода с мольбой о помощи. Дрожа и запинаясь, сельчанин сообщил, что дома супруга угрожает зарезать его осколком бутылки, так называемой «розочкой».

Участковые решили не дожидаться трагического финала и призвали нетрезвую 51-летнюю женщину к порядку.

Полицейские выяснили, что конфликт разгорелся во время совместного распития спиртного. Супруги начали выяснять, кто больше выпил и при этом словами не ограничились. Женщина схватила со стола пустую бутылку и ударила ей мужа по голове. Бутылка разбилась и разгоряченная селянка попыталась «розочкой» зарезать супруга. 

Нейтрализовать супругу у мужичка оказалась «тонка кишка» и он рванул на всех парах в полицию жаловаться на семейное насилие.

Участковые не ограничились внушением. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ (Угроза убийством.

«Не поделили спиртное - и бутылка, и семья - вдребезги», - пришли к выводу в пресс-службе УМВД России по Рязанской области.

 

Кстати, 29 ноября Совет Федерации
опубликовал текст законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия. Подобные инициативы и раньше вносились в парламент, но ни одна из них не дошла до второго чтения. Нынешний законопроект продвигает депутат Государственной Думы Оксана Пушкина, положительно о нем отозвались председатель Совфеда Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин (его Пушкина назвала«оберегом» этой инициативы), а также уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. В разработке документа Пушкиной помогали общественные организации по защите прав женщин. 

Против принятия закона выступал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также консервативные движения, включая православное «Сорок сороков». После того, как Совфед выложил текст законопроекта, его соавторы из числа общественников заявили, что их пожелания не учтены. В таком виде они считают закон бесполезным и называют его «результатом заигрываний с радикальными консервативными группами».