Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Блогер Варламов назвал снос старинного дома на Право-Лыбедской актом вандализма (23.12.2019)
 А предприимчивые рязанцы уже в понедельник устроили на освободившемся месте стихийную парковку

В субботу, 21 декабря, на улице Право-Лыбедской, 44 в Рязани снесли старинный деревянный дом. Два экскаватора и два самосвала поработали пару часов и на месте расселенного в 2016 году дома осталась ровная площадка.



Активисты-градозащитники в группе
«Рязань, которую мы потеряли» сообщают, что этот дом отказались признать объектом культурного наследия, хотя в нем проживали известные в Рязани люди – Елагин Александр Васильевич и Софья Филипповна, которые внесли огромный вклад в дореволюционную жизнь города. До этого активисты предлагали открыть в здании музей. 

«Вчера утром в Рязани был совершен очередной акт вандализма. В рамках кампании по ликвидации ветхого жилья было снесено деревянное здание на улице Право-Лыбедская, которому уже более 100 лет», - откликнулся на событие известный блогер Илья Варламов.

«Дом 44/55 по ул. Право-Лыбедская, не являющийся объектом культурного наследия, признан аварийным и подлежащим сносу постановлением администрации города от 7.08.2015 №3596», - сообщили в пресс-службе администрации Рязани. 

Отмечается, что данный дом был включен в программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а все жильцы переселены в 2016 году. Также одному из собственников выплачена выкупная стоимость в феврале 2019 года.



А в понедельник, 23 декабря, как сообщает
ИА «МедиаРязань», автолюбители устроили парковку на месте снесенного деревянного дома на улице Право-Лыбедской в Рязани.

Фото: Михаил Лазуткин / vk.com, группа «Рязань, которую мы потеряли» и ИА «МедиаРязань»