Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Центр защиты прав СМИ* помог рязанскому порталу (24.12.2019)
 Роскомнадзор не стал наказывать ИА RZN.info за разглашение подробностей убийства ветерана

Управление Роскомнадзора по Рязанской области не нашло в публикации об убийстве ветерана Великой Отечественной войны и его супруги состава правонарушения по ч. 7 ст. 13.15 КоАП РФ («Использование средств массовой информации, а также информационно-телекоммуникационных сетей для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну»), сообщается на сайте Центра защиты прав СМИ*.

Спорная публикация появилась в издании «Рязанский городской сайт RZN.info». В ней сообщалось об орудии убийства и сумме, которую преступник похитил после убийства. Эти данные журналисты получили от источника. 

Внимание управления Роскомнадзора на заметку обратило СУ СК России по Рязанской области. В письме из регионального следственного управления говорилось, что в публикации, размещенной в издании, раскрываются подробности убийства, которые составляют тайну следствия. Якобы главного редактора СМИ устно предупреждали о том, что публиковать данные предварительного следствия нельзя. 

При этом пресс-служба регионального следственного управления подробно освещала это дело и сама. В частности,  9 октября 2019 года, сразу после задержания подозреваемого, пресс-служба опубликовала его фотографию.

 

По словам юриста Центра защиты прав СМИ Ольги Шацкой, которая помогала редакции,  журналисты и СМИ не обязаны хранить в тайне данные предварительного расследования, так как не являются участниками уголовного судопроизводства, которые дают подписку о неразглашении. Кроме того, перечень сведений, которые составляют тайну следствия, составляется в каждом конкретном случае. Обычно они перечислены в подписке о неразглашении. Получается, что журналисты не могут знать, что именно составляет тайну следствия, и не могут нести ответственность за нарушение конфиденциальности сведений.  
 
«Это единственно законное решение, которое мог принять Роскомнадзор в данной ситуации. Наложение штрафа на редакцию за разглашение сведений, о необходимости сохранения которых в конфиденциальности она не знала и не предупреждалась, противоречит не только закону, но и здравому смыслу», - считает Ольга Шацких. 

Центр защиты прав СМИ  работает с 1996 года в сфере защиты прав редакций СМИ и оказывает правовую помощь журналистам, блогерам, фотографам по вопросам их профессиональной деятельности.   Приоритетами нашей деятельности являются содействие в становлении в России института свободы слова  и свободы выражения мнения как фундаментального элемента демократического, правового государства, расширение практических возможностей журналистов и общества в целом для отстаивания  своих конституционных прав на свободу слова и свободу выражения мнения, свободное получение и распространение информации. Центр признан экспертной организацией в области защиты прав журналистов и в целом свободы слова на международном уровне,  представляя интересы профессионального сообщества в Европейском суде по правам человека, в Совете Европы.

* внесен в реестр иноагентов