Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У Александра Кизлыка изъято €600 тыс., $600 тыс. и драгоценности (24.12.2019)
 Бывший прокурор Рязанской области арестован до 22 февраля 2020 года

Начальник управления таможенного дознания Федеральной таможенной службы (ФТС) Александр Кизлык, которого задержали 23 декабря, помогал уйти от ответственности людям, занимавшимся контрабандой валюты. Об этом следователь сообщил на заседании в Басманном суде Москвы, где генерал-лейтенанту избирается мера пресечения, пишет ТАСС. 



Представителю Федеральной таможенной службы предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Он свою вину отрицает.
 По информации ТАСС, Кизлык обвиняется в том, что способствовал супруге посла Кении в РФ уйти от наказания за ввоз более $50 тыс.

Задержан бывший прокурор Рязанской области

Сообщается, что в ходе обысков у Кизлыка изъято €600 тыс. и $600 тыс. (совокупно это порядка 80 млн рублей), а также золотые слитки, другие драгоценности и дорогостоящие часы. 

Обыски проводились 23 декабря в управлении таможенных расследований и дознания центрального аппарата ФТС, на таможнях аэропортов Внуково и Домодедово и по месту жительства Александра Кизлыка.



«Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить и избрать в отношении Кизлыка меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 22 февраля 2020 года», - огласила решение судья.

Выпускник юридического факультета Ивановского университета Александр Петрович Кизлык с 1996 по 2001 год возглавлял прокуратуру Рязанской области. Затем работал начальником управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Генпрокуратуры. Чуть не стал прокрором Москвы. 12 марта 2007 года приказом Федеральной таможенной службы (ФТС) Кизлык был назначен начальником управления таможенных расследований и дознания.

Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Вооруженный разбой: криминологический и уголовно-правовой аспекты». Заслуженный юрист России. Кавалер ордена Почета и обладатель нагрудного знака «Отличник таможенной службы».

Добавим, что сын генерала, 33-летний Михаил Александрович Кизлык, на протяжении семи лет трудится в аппарате заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова. Он работал заместителем начальника управления контроля и координации развития транспортного комплекса Москвы, курировал создание и запуск скандально известного приложения «Помощник Москвы», которое позволяет гражданам снимать на телефон нарушения и отсылать фотографии для наказания нарушителей (его практическое применение вызвало массу критики как со стороны обычных людей, так и со стороны правоохранителей). 16 октября 2019 года Кизлык-младший назначен руководителем Центра организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД).