Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Шизофреники обостряются в межсезонье, а подлецы - под Новый год (25.12.2019)
 В Рязани пытаются легализовать проект строительства высоток на участке, где 12 артезианских скважин промышленного назначения

В четверг, 26 декабря, в Рязани состоятся публичные слушания по заявлению гражданки Шабановой о переводе земельного участка в районе улицы Тимуровцев (за ТЦ «Лента») из зоны городских парков и скверов в зону общественного и коммерческого назначения, читай, под очередные высотки.

Рязанские общественники в группе «Рязань-Экология» социальной сети «ВКонтакте» обоснованно забили тревогу. Дело в том, что заявке на проведение общественных слушаний «забыли» указать, что на этом участке расположены 12 артезианских скважин промышленного назначения большого диаметра, ранее принадлежавших «Электроламповому заводу». Одна глубиной 182 м до самого чистейшего водного горизонта, куда бурить теперь запрещено. Этой воды хватило бы для снабжения половины микрорайона Дашково-Песочня.

У гражданских активистов возникли вопросы: «Имеет ли право собственник земли уничтожать подземный водозабор, на который была выдана государственная лицензия и которую легко продлить, ради строительства высотки? Что, в Дашково-Песочне люди пьют родниковую воду?».

О правах жителей на зеленые зоны промолчим. Их, похоже, никто защищать и не собирается.



Зеленого на схеме может стать меньше. На 1,5 га можно разместить до 7 башен.

«Обычное дело, перед Новым годом попытаться протащить подлость в отношении рязанцев. Так было 30 декабря 2013 г. с упразднением музея-заповедника С.А. Есенина, так было в 30 декабря 2014 г. - с принятием правил землепользования и застройки Солотчи - с легализацией высотной застройки. Если шизофреники обостряются в межсезонье - то подлецы - под Новый год...», - прокомментировал ситуацию заместитель председателя Рязанского отделения ВООПИиК 
Игорь Кочетков.

Слушания будут проходить по адресу: Рязань, улица Введенская, 107, каб. 219. Начало в 18:00.