Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У Николая Любимова есть шанс получить «Золотой Ёршик» (27.12.2019)
 Губернатор Рязанской области – один из номинантов на премию Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко»

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» назвал номинантов на премию «Золотой Ёршик-2019», уже 11 лет присуждаемой чиновникам за самые абсурдные и дорогие госзакупки. 



В этом году в шорт-лист попали три федеральных министра, глава Газпрома Алексей Миллер и генеральный прокурор Юрий Чайка, а также пятеро госслужащих из регионов.

Проголосовать за чиновников, которые затейливо и со смекалкой «осваивают» любые объемы бюджетных средств, можно на сайте «Яблока».

Среди региональных номинантов - губернатор Рязанской области Николай Любимов за фестиваль «Новогодняя столица», на котором Дед Мороз не смог зажечь елку (при этом праздник обошелся бюджету в 10 млн рублей), и глава Волгоградской области Андрей Бочаров (выпускник Рязанского училища ВДВ) за покупку для военных сборов шатра за 6,5 млн рублей вместо полевой палатки. Теперь вместо военных учений в нем проходят выездные банкеты.
 
Победителей премии ЦАП определит 15 января. Название «Золотой Ёршик» антипремия получила благодаря спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. В 2008 году администрация Санкт-Петербурга, которую тогда возглавляла Матвиенко, закупила ёршики золотого цвета стоимостью 12 тысяч рублей за штуку. 

Фото: yabloko.ru