Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В мэрии Рязани потребовали не допускать высадки детей из коммерческого транспорта (27.12.2019)
 В ответ владельцы маршруток попросили поднять стоимость проезда

В четверг, 26 декабря, в управлении транспорта администрации Рязани состоялось итоговое в 2019 году совещание с участием представителей коммерческих перевозчиков. 



Одним из вопросов, который обсудили собравшиеся, стал переход 11-ти маршрутов коммерческих перевозчиков в 2020 году на автобусы класса М3 большей вместимости. Это, по мнению руководителя управления транспорта Андрея Михно, позволит улучшить качество обслуживания граждан. На сегодняшний день около половины предприятий уже приобрели или заключили договоры на поставку новых машин. Но не все. Некоторые из них уже начали открыто саботировать закупку новых автобусов, требуя увеличить срок или ввести дополнительные льготы. Михно предупредил, что возможность работы на городских маршрутах у тех, кто за отведенное время не выполнит требования законодательства, будет ограничена, в том числе и полностью, с помощью арестов ТС или их эвакуации.



Принимавший участие в совещании депутат Рязанской городской Думы от ЛДПР Дмитрий Володин на своей странице в Facebook
рассказал, что собравшиеся обсудили ситуации с высадкой школьников из маршруток и грубости водителей. Андрей Михно потребовал от перевозчиков ни в коем случае, и ни в каких обстоятельствах не допускать высадки детей из транспорта, но обязательно записывать и передавать в администрацию фамилии школьников, не оплативших проезд, для выяснения реальной ситуации. Также по информации от одного из собственников маршруток, был уволен водитель, допустивший грубое поведение в адрес пассажира.

Представитель одного из коммерческих маршрутов попросил поднять с Нового года стоимость проезда. В ответ услышал, что в муниципальном транспорте этого не будет, частники же могут действовать самостоятельно.

«Надо отметить, что маршрутчики хотят повышения тарифа и могут это сделать. Сдерживает их только неизменный тариф в муниципальном транспорте. Я предложил администрации снизить тариф на городских автобусах и троллейбусах до 20 рублей. Тем самым мы бы повысили доступность проезда для горожан и привлекательность муниципального транспорта. К сожалению, эта идея пока не находит понимания в администрации», - написал на своей странице в Facebook депутат Рязгордумы от КПРФ Алексей Захаров.