Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новым руководителем рязанских "Патриотов России" может стать Александр Калашников (05.12.2012)
По информации "Новой газеты", новым руководителем рязанского отделения партии "Патриоты России" может стать экс-депутат городской Думы, председатель совета директоров компании "Доступное жилье" Александр Калашников. В настоящий момент региональное отделение возглавляет предприниматель Дмитрий Ильич.

Отметим, в гордуму Калашников был избран от другой партии - "Справедливой России". В ноябре он отказался от мандата городского парламента в пользу Игоря Морозова.

Между тем, назначение Морозова в Совет Федерации от губернатора Олега Ковалева затягивается.

Вскоре должны вступить в силу новые правила формирования СФ. Соответствующий закон подписал Владимир Путин. Сенатор от губернатора будет выбираться из троих кандидатов. Эти кандидаты будут выдвигаться вместе с кандидатом на место губернатора на выборах. Кандидатов губернатор будет выбирать из представителей исполнительной власти. Сенатором от законодательного органа может стать только депутат этого органа. По закону верхняя палата парламента будет формироваться на непартийной основе. В Совете Федерации нельзя будет формировать фракции и партийные объединения. Кандидатом в члены СФ может быть гражданин РФ не моложе 30 лет, "обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории субъекта Российской Федерации в течение пяти лет, предшествующих выдвижению". Законом также вводится запрет на отзыв сенатора по инициативе губернатора или регионального парламента.

Новые правила начнут действовать с 1 января 2013 года. При этом сенатор, избранный или назначенный до вступления в силу данного документа, продолжает исполнять свои полномочия до наделения полномочиями нового члена СФ.