Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Страшный сон и недалекое будущее (09.01.2020)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Вот и отгремел унылой колхозной попсой и еще более унылой колхозной самодеятельностью праздник для представителей интеллектуального большинства «Новогодняя столица России». Даже погода как следует поиздевалась над властюками-попсюками: чего-то по-настоящему новогоднего в бесснежной Рязани даже теоретически не могло произойти. Лично я не посетил ни единого мероприятия распиаренного как бы праздника – реально ни одного. И времени было мало, и не хотелось тратить его на заведомую ерунду. А самым запомнившимся на шумном федеральном убожестве с привлечением тысяч «звезд» и статистов оказалась частная инициатива – елка с противогазами, установленная возле кафе «Бункер» на Почтовой, поначалу вызвавшая неподдельный ужас оторванных от жизни местных власть имущих. 

Но «праздничный» распил наших денег на тупую попсу и колхозную ерунду остался в прошлом, можно забыть его как страшный сон. А в недалеком будущем ожидается кое-что поинтересней «новогодних столиц»: местные организаторы концертов/спектаклей начали приходить в себя после бурного празднования и вот-вот начнут работать в полную силу. Правда, это в более далеких планах, а на ближайшую неделю анонсы выглядят под стать «Новогодней столице». Убери из перечня событий фестиваль «Зимние дни джаза в Рязани» – и вообще будет затруднительно выбрать, о чем писать. Тем не менее, о событиях, на мой взгляд, чем-то выделяющихся, можно прочесть ниже. Как обычно, они даны в хронологическом порядке. 

10 января (пятница) в кофейне «Кофе крафт» (ул. Ленина, 9, ТЦ «Аркада») находящийся в самом разгаре фестиваль «Зимние дни джаза» продолжится выступлением «ТРИО ГЕННАДИЯ ФИЛИНА». Как стало модно сейчас называть подобные составы, это трио – сайд-проект старейшей местной джазовой группы «Feelin’s».



В отличие от большого состава, в малом акцент сделан на авторской музыке Геннадия Филина. Начало вечера со свободным входом для всех желающих, где можно познакомиться с творчеством одного из лучших местных композиторов и пианистов, – 19.00. Часом позже в «Кафе 108» (ул. Свободы, 35) в рамках того же фестиваля начнет свое выступление молодая певица Манана Оганян с проектом «MANA». И там вход тоже условно-бесплатный. 

11 января (суббота) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) очередной кавер-вечер. Клуб этот вообще превращается из места, где обычно играли авторские музыку и песни, в место для кавер-вечеринок – например, с 3 до 6 января включительно там звучали сплошь каверы. Вот и в субботний вечер со сцены там исполнят не свои, а чужие песни – на этот раз Юрия Хоя, некогда лидера группы «Сектор газа». А сделают это ребята из московской группы «МЕРТВЫЙ МЕСЯЦ».



Начало концерта для тех, кто в молодости увлекался колхозным панком, и для тех, кто так и не вырос из этого состояния, – после 19.00. Ровно через неделю, 18 января (суббота) кавер-вакханалия в «Svoboda» продолжится, только уже песнями группы совсем из другой лиги – «The Beatles». Их споет местный кавер-бэнд под игривым названием «JOHN LEMON».

11 января (суббота) в ресторане «Небо» (ул. Ленина, 21, ТЦ «Атрон») в рамках все того же фестиваля «Зимние дни джаза в Рязани» выступит коломенская группа «BLUES-КОНТАКТ».  И снова зазвучат буквально оккупировавшие наш город каверы. На этот раз – Джо Кокера, Карлоса Сантаны, Эрика Клэптона, Чака Берри и других классиков западного рока. Начало концерта блюзовых гостей из соседнего городка – 20.00. 

12 января (воскресенье) в кафе «Фонтан» (МКЦ, пл. Победы) планируется ставший уже традиционным мини-фестиваль «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЯЗАНСКОГО ДЖАЗА» – как дань памяти недавно ушедшему из жизни саксофонисту и организатору концертов Александру Семячкину, много сделавшему для развития любимой музыки в нашем городе. Начало концерта с участием ведущих джазовых музыкантов Рязани – 17.00. 

12 января (воскресенье) в кафе «Старый парк» концерт «ВЕЧЕР ТИХИХ ЗВУКОВ». Сыграют начинающие местные авторы Любовь Бессонова, Анна-Кристина Киселева, Сергей Сафроний – кто-то в одиночку, а кто-то и с помощниками-музыкантами.



Начало вечера тихой акустики с «говорящим» названием – 19.00.

14 января (вторник) в камерном зале Рязанской филармонии закрытие фестиваля «КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛП», в рамках которого на этой сцене выступили инструменталисты с мировым именем. Как и на предыдущих мероприятиях фестиваля, на сцене окажется инициатор его проведения, победитель XI конкурса им. П.И. Чайковского и не только, виолончелист, дирижер и композитор Денис Шаповалов. В завершающем концерте он выйдет на сцену с электровиолончелью. Компанию ему составят Михаил Дзюдзе (контрабас-балалайка) и огромный Рязанский государственный академический хор им. Попова. В их совместной программе – рок-хиты в обработке для народных инструментов, хора и электронных солирующих инструментов. Начало закрытия (парадокс, но именно так) фестиваля «Концертный залп» – 17.00.