Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов остается в группе глав регионов со средним влиянием (09.01.2020)
 Губернатор Рязанской области опустился на пять строчек в рейтинге АПЭК

Губернатор Рязанской области Николай Любимов опустился на пять строчек в рейтинге глав регионов РФ, следует из доклада Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).



В декабрьском рейтинге Любимов занял 71-е место из 85-и с показателем влияния 3,7 балла (по 10-балльной шкале). Его влияние оценивается как среднее.

Самым влиятельным главой субъектов РФ признан мэр Москвы Сергей Собянин (8,33 балла).

На фоне скептических оценок местной элитой подготовленного областной администрацией законопроекта о перераспределении полномочий от муниципальных к региональным властям теряет позиции губернатор Липецкой области Игорь Артамонов (с 31-го на 36-е место). По мере приближения губернаторских выборов в Калужской области развивается нисходящий тренд для главы региона Анатолия Артамонова (с 30-го на 38-е место), ставшего фигурантом информационных волн о досрочной отставке.

Рейтинг АПЭК выходит ежемесячно. Он составляется на основе экспертного опроса, который проводится методом закрытого анкетирования. Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 27 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?

Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1-20), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51-85).