Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Павел Будагов ушел с должности (13.01.2020)
 Директор Государственного Рязанского приборного завода попрощался с коллективом предприятия

В четверг, 9 января, директор Государственного Рязанского приборного завода (ГРПЗ) Павел Будагов оставил должность и попрощался с коллективом предприятия.


Павел Будагов

Временно исполняет обязанности руководителя ГРПЗ первый заместитель генерального директора – директор по экономике Борис Виноградов.


Борис Виноградов

Павел Леванович Будагов возглавил ГРПЗ 21 октября 2015 года, сменив Евгения Баранкина, всю жизнь проработавшего на предприятии и руководившим им с 2007 года. На завод Будагов пришел с должности начальника центрального управления Ростехнадзора. В ведении этого управления находится несколько регионов центральной и северо-западной России. До назначения в Ростехнадзор Будагов, согласно официальному послужному списку, работал в Счетной палате (2005 - 2013), в бизнесе (1992 - 2005 гг.),  в министерстве внешней торговли СССР (1979 – 1992 гг.). Отдельно оговаривается, что «неоднократно выезжал в долгосрочные командировки в Демократическую Республику Афганистан и Исламскую Республику Иран». Павел Будагов – ветеран специальных служб «Вымпел», полковник запаса.

Акционерное общество «Государственный Рязанский приборный завод» (АО «ГРПЗ»), входящее в АО «КРЭТ», является одним из ведущих российских производителей авионики. В 2018 году заводу исполнилось 100 лет. 

В настоящее время АО «ГРПЗ» производит бортовые радиолокационные станции и системы управления вооружением для многофункциональных истребителей, боевых вертолетов типа Ми-28, комплексы навигации и электронной индикации для вертолетов Ми-8/Ми-17 и Ми-35М, аппаратуру обработки видеоизображений и наведения управляемого оружия самолетов, вертолетов различных модификаций и других образцов вооружений, военной и специальной техники. 

Широкий спектр продукции гражданского назначения представлен инверторными сварочными аппаратами, медицинской техникой и лабораторным оборудованием, электрозарядными станциями для электромобилей.