Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Заслуженный строитель заговорил (14.01.2020)
 Есть все предпосылки для пересмотра некоторых положений закона о контрактной системе в сфере закупок, - Олег Ковалев

Во вторник, 14 января, «Строительная газета» опубликовала интервью с  членом Совета Федерации, бывшим губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым. Не замеченный ранее в активном общении с прессой сенатор от Рязанской области заявил, что «сегодня есть все предпосылки для пересмотра некоторых положений закона о контрактной системе в сфере закупок».



Выпускник Саратовского монтажного техникума Минмонтажспецстроя СССР, принимавший участие в строительстве Волжской ТЭЦ, Каширской ГРЭС, Архангельского ЦБК, Норильского ГМК, заслуженный строитель РФ (1997) Олег Ковалев лишь сев в кресло сенатора осознал, что «экономить надо не на цене строительства, а на расходах на содержание и эксплуатацию».

«Сегодня нужно выходить на контракты жизненного цикла: выиграл тендер, построил дорогу, эксплуатируй ее и все недочеты устраняй за собственный счет», - цитирует издание Олега Ковалева. 

По мнению сенатора, строителю, который не озабочен дальнейшей эксплуатацией объекта, конечно, выгоднее применить более дешевые материалы в ущерб качеству.

Олег Ковалев не исключает, что вскоре будет принят новый закон взамен 44-ФЗ («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). 

«С принятием нового закона строители почувствуют себя увереннее, и вся строительная отрасль вздохнет свободнее», - сказал Олег Ковалев.

Фото: council.gov.ru