Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы искупались в крещенской воде (20.01.2020)
 На Ореховом озере встретили праздник Крещение Господне  две с половиной тысячи православных 

В ночь на 19 января две с половиной тысячи православных рязанцев встретили праздник Крещение Господне на Ореховом озере. 



Перед началом Крещенских купаний, в 23:00, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил чин великого освящения воды. После чего все желающие смогли окунуться в иордань. 



Как сообщается на сайте администрации Рязани, для удобства рязанцев на водоеме были оборудованы специальные сходни, а купели выложены деревянными настилами. Рядом были установлены отапливаемые модули для переодевания. Кроме того, раздавали бесплатный горячий чай.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов опубликовал фото из иордани на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».



«С Крещением Господним, друзья! С Праздником, православные! Крепкого здоровья, радости и согласия вашим семьям!», - написал глава региона. Праздник Крещение Господне Николай Любимов встретил в Свято-Иоанно-Богословском монастыре  в селе Пощупово Рыбновского района.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин опубликовал на своей странице в Facebook ролик, на котором видно, как он трижды окунается в купель. 



Фомин отметил, что «не изменяет традициям»: он встретил праздник в скиту Данилова монастыря во имя Преподобного Сергия Радонежского (находится в Сапожковском районе).



«В Крещенскую ночь с 18 на 19 января 2020 года вместе с коллегами, депутатами фракции ЛДПР Рязанской городской Думы, активистами Рязанского регионального отделения ЛДПР совершили праздничное омовение в часовне-купальне во имя в честь Архистратига Божия Михаила в селе Ялино под Рязанью», - написал на своей странице в Facebook депутат Государственной Думы РФ Александр Шерин.