Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под грифом «конфиденциально» (20.01.2020)
 Главное управление ветеринарии по Рязанской области отказало общественникам в предоставлении  заключения лаборатории о причинах гибели птиц в Рязани

ФГБУ «Главное управление ветеринарии по Рязанской области» отказало общественной организации «Дышим чистым» в предоставлении заключения экспертизы орловской лаборатории, которая исследовала погибших в Рязани птиц. Об этом сообщили экоактивисты в социальной сети «ВКонтакте».

«17 января 2020 года мы получили ответ от Главного управления ветеринарии Рязанской области о том, что запрашиваемое заключение не может быть предоставлено третьим лицам по причине конфиденциальности. Разглашение третьим лицам разрешено только с предварительного письменного согласия лаборатории Орла. Нас информируют, что Рязанская ветеринарная станция сделала письменный запрос в лабораторию города Орла о выдаче согласия на предоставление нам данного заключения», - сообщают экоактивисты. 



«Зачем тогда данный документ вообще нужен, если его невозможно предъявить общественности? За деньги налогоплательщиков государственная организация сделала экспертизу, результаты которой она никому не покажет, и будет прятать, как тайну за семью печатями. Кто и на каком основании заключал этот конфиденциальный договор? Как вообще экспертиза, касающаяся экологической обстановки города, может быть конфиденциальной?», - задаются резонными вопросами общественники. 

Как ранее сообщала «Новая»,  кандидат биологических наук, судебный ветеринарный эксперт, биолог-охотовед и орнитолог Владимир Романов пришел к выводу, что причиной массовой гибели птиц в Рязани стал гематотропный яд.

Напомним, информация очевидцев о массовой гибели птиц в Рязани появлялась в соцсетях на протяжении нескольких месяцев. В комментариях жители города предполагают, что птицы погибли из-за вредных выбросов промышленных предприятий города.