Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Путин предложил кандидатуру замглавы СК на должность Генпрокурора (20.01.2020)
 Генерал-лейтенант юстиции Игорь Краснов рязанцам известен тем, что распорядился передать в центральный аппарат СК уголовное дело МП «Детское питание»

В понедельник, 20 января, президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру заместителя председателя Следственного комитета РФ Игоря Краснова на должность генерального прокурора РФ и предложение об освобождении от этой должности Юрия Чайки в связи с переходом на другую работу, сообщает РИА Новости.

По информации источников агентства, Совет Федерации рассмотрит освобождение Чайки с поста генпрокурора и назначение на этот пост Краснова 22 января.

Юрий Чайка руководил Генпрокуратурой с 2006 года. До этого он около семи лет возглавлял министерство юстиции.«Ощущение, что в Кремле добрались до ютуб-канала Навального и начали смотреть самые просматриваемые видео: Медведев, Чайка. Следующими по просмотрам идут Дерипаска и Песков», - иронизируют в Facebook.



Игорь Краснов стал заместителем председателя СК Александра Бастрыкина в 2016 году. Он расследовал убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, вел дело радикальной «Боевой организации русских националистов» (БОРН). Краснов также возглавлял следственную группу по делу об убийстве Бориса Немцова.

Именно за подписью генерал-лейтенанта юстиции Краснова в конце декабря 2018 года в СУ СК РФ по Рязанской области поступило распоряжение передать уголовное дело о взятках в МП «Детское питание Рязани»  в центральный аппарата СК. Рязанские «важняки» были в ступоре, но команду руководства выполнили.

Как ранее сообщала «Новая», в конце декабря минувшего года всем фигурантам уголовного дела МП «Детское питание Рязани» предъявлено обвинение. Они сменили статус подозреваемых на обвиняемых и знакомятся с материалами дела. Суд над Дворецким, Пашкевичем, Пущиным и Зайкиным состоится в Рязани.