Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свиной грипп добрался до Рязани (21.01.2020)
 Среди циркулирующих в Рязанской области вирусов обнаружены единичные вирусы гриппа A (H1N1)

В Рязанской области обнаружили единичные вирусы гриппа, в том числе А H1N1 (свиного гриппа), сообщается на сайте  регионального Роспотребнадзора. Согласно данным лабораторного мониторинга, заболеваемость вызывают в основном вирусы негриппозной этиологии.



«По данным мониторинга на прошедшей неделе показатели заболеваемости ОРВИ оставались ниже эпидемических порогов по области на 19,9%, по Рязани на 6,0%. В структуре заболевших преобладало детское население (69,2%), в основном дети 3-6 лет», - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор напоминает симптомы гриппа:

• высокая температура (38-400С);

• озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах (ногах, пояснице), слабость, упадок сил;

• ухудшение аппетита (тошнота, рвота).

Признаки интоксикации продолжаются около пяти дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения.

Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Больной гриппом должен соблюдать постельный режим, включить в рацион фрукты, овощи, богатые витамином С, морсы, квашеную капусту, рекомендуется обильное питье.

Свиной грипп является острым заразным инфекционным заболеванием, которое вызывается вирусом гриппа типа А (Н1N1). Вирус отличается от вируса обычного гриппа тем, что люди к нему сильнее восприимчивы. За счет этого вирус свиного гриппа приводит к быстрому росту числа заболевших людей, может быть развитие пандемии.

Свиной грипп отличается в большинстве случаев тяжелым течением и есть риск летальных исходов заболевания.

Больной человек заразен уже за 24 часа до первых проявлений заболевания, заразность сохраняется в течение 7-10 дней от начала заболевания.

Заражение происходит двумя путями:

воздушно-капельным – выделение вирусных частиц при кашле и чихании;
контактно-бытовым – заражение происходит через предметы обихода, вирус попадает в организм здорового человека через руки.

Инкубационный период (период от заражения до проявления болезни) при свином гриппе обычно составляет не более 72 часов.