Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани врачи спасли пациента с тяжелым инсультом (22.01.2020)
 Спустя шесть дней после операции пациент начал самостоятельно передвигаться, кушать и полностью себя обеспечивать

В Рязанской областной клинической больнице (ОКБ) за несколько дней подняли на ноги 72-летнего пациента после инсульта. О редком случае быстрого восстановления после операции на мозге сообщается на сайте министерства здравоохранения Рязанской области.



«Пациент поступил в крайне тяжелом состоянии, - отметил заведующий отделением эндоваскулярной хирургии Дмитрий Суров, -  он не мог говорить, правая рука и нога были парализованы. Обследование показало острый тромбоз одной и центральных артерий.  Для спасения мы провели комбинированное лечение, тромболизис - введение препарата, растворяющего тромбы, и эндоваскулярную тромбоэкстракцию  - механическое извлечение тромба».  

«Я считаю, что спасению папы помогло то, что на каждом этапе все действовали грамотно, - поделилась с журналистами дочь пациента Гульнара Бакиева, - сначала его обнаружил внук , который быстро понял, что у дедушки инсульт, потом оперативно сработали сотрудники «скорой помощи», а далее врачи Областной клинической больницы успешно провели такую сложную операцию. События развивались стремительно и все это больше похоже на чудо». 

На следующий день появились первые признаки регресса неврологии, 72-летний Сабир Бакиев заговорил. На второй день у него частично восстановились функции конечностей, а на третий день мужчину перевели в палату. Спустя шесть дней после операции пациент начал самостоятельно передвигаться, кушать и полностью себя обеспечивать.

Но главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов считает, что этот клинический случай – яркий пример того, как работают современные стандарты оказания медицинской помощи.  

«После реконструкции, когда мы объединили рентегноперационную, реанимацию и отделение для больных с заболеваниями сосудистой системы, время помощи пациентам сократилось. Новый ангиограф, полученный больницей по национальному проекту «Здравоохранение»  расширил наши возможности», - сообщил главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов. 

Особенно важно, что подобные операции уже не являются уникальными для региона. Метод лечения пациентов в острой фазе инсульта внедрили в прошлом году и провели три таких операции. Столько же уже сделано за январь 2020 года.