Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Москвичи предложили рязанскому полицейскому 40 тысяч. Старший лейтенант не взял (27.01.2020)
 28-летний директор фирмы и его водитель повредили фотокамеру комплекса автоматизированной фиксации нарушений ПДД и пытались откупиться 

28-летний житель Московской области, ранее неоднократно судимый за кражи, работающий генеральным директором предприятия, двигаясь со стороны города Москвы, в Шиловском районе Рязанской области на трассе подъехал к комплексу фото-фиксации нарушений скоростного режима, ударил и повалил фотокамеру комплекса, ударом повредил стекло автомобиля, в котором находилась оператор, а затем скрылся на своей автомашине. За рулем этого авто был водитель его фирмы – 53-летний житель Московской области.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области, 35-летний оператор установленного на 280-м километре федеральной автодороги М-5 «Урал» комплекса автоматизированной фиксации нарушений ПДД сообщил о происшествии в полицию. Информация о нарушителе была передана экипажам ДПС ГИБДД, и вскоре инспекторы Госавтоинспекции заметили и остановили указанный автомобиль на федеральной автодороге Москва-Челябинск. Водителя и пассажира препроводили в межмуниципальный отдел МВД России «Шиловский». 



В ходе составления материала проверки по фактам повреждения имущества 28-летний мужчина, а затем и 53-летний водитель предложили дознавателю подразделения дознания межмуниципального отдела МВД России «Шиловский» старшему лейтенанту полиции Алексею Жатикову взятку в размере 40 тысяч рублей за непривличение их к ответственности за нарушение закона. Сотрудник полиции неоднократно предупреждал мужчин об уголовной ответственности за дачу взятки, но они продолжали попытки и положили деньги лежащий на его столе ежедневник. Дознаватель сообщил о попытке дачи взятки в Дежурную часть отдела полиции.


Москвичей задержали. Шиловским межрайонным следственным отделом СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.291 УК РФ (Дача взятки), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Подозреваемые заключены под стражу.