Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Имя старейшего хирурга России Аллы Левушкиной увековечат в Рязани (28.01.2020)
 Обсуждается открытие памятной доски и проведение тематических лекций для студентов медицинского университета

Губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил с инициативой увековечить имя старейшего практикующего хирурга России Аллы Левушкиной, умершей 23 января в Рязани в возрасте 92 лет. Обсуждается открытие памятной доски и проведение тематических лекций для студентов медицинского университета, сообщил ТАСС в понедельник, 27 января, пресс-секретарь губернатора Денис Арапов.



По словам Арапова, сейчас с профессиональным сообществом обсуждаются инициативы губернатора о возможности открытия в ее честь памятной доски в областной клинической больнице. Кроме того, предлагают организовать серию тематических лекций со студентами Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова (РязГМУ).

Как отметил в беседе с ТАСС ректор вуза, председатель областного отделения Российского общества хирургов Роман Калинин, в РязГМУ может быть введена стипендия имени Аллы Левушкиной, а также планируется проведение олимпиадного турнира по хирургии между студентами.

Хирург-проктолог Алла Левушкина умерла 23 января в Рязани на 93-м году жизни. По состоянию здоровья она прекратила свою деятельность в больнице № 11 Рязани в 2018 году, проработав в практическом здравоохранении 67 лет. В 2014 году ей вручили врачебную премию «Призвание» в номинации «За верность профессии».

Фото: medblog.su