Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Увеличилось число погибших при пожарах в Рязанской области (29.01.2020)
 За последние пять лет на территории региона огонь забрал жизни 368 человек, в том числе 41 инвалида

В период с 1 по 26 января на территории Рязанской области произошло 85 пожаров, в результате которых погибло 11 человек. Такие данные привел начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов на пресс-конференции 28 января. Он отметил, что за последние пять лет на территории области при пожарах погибло 368 человек, в том числе 41 инвалид. 

«Несмотря на снижение общего количества пожаров в текущем году, увеличилось количество пожаров с гибелью людей, в том числе инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке на дому» - сказал Филиппов.

Также он привел примеры пожаров с гибелью людей с инвалидностью, причинами которых по предварительным данным в трех случаях явилось неосторожное обращение с огнем, в одном случае неисправность электрооборудования.

Участвующий в пресс-конференции первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Денис Боков отметил, что с один из погибших находился под контролем социальных служб и с ним был проведен полный инструктаж по правилам пожарной безопасности, но он пренебрегал ими и вел асоциальный образ жизни.

Также он сообщил, что те люди которые не находятся на социальном обслуживании, они в зоне риска.

«Если рядом с вами живет человек, который нуждается в социальной поддержке в данную минуту, то можно обращаться в «комплексный центр социального обслуживания», либо на прямую в министерство труда и социальной защиты. Мы оперативно выезжаем на место и окажем помощь, если она требуется» - сказал Денис Боков.

«Новая» ранее сообщала о том, что 25 января в результате пожара в жилом деревянном доме в селе Старобокино Сараевского района Рязанской области погиб 63-летний инвалид-колясочник. По предварительным данным пожар возник из-за неправильного обращения с огнем.