Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Чье имя громче? (30.01.2020)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Меня забавляют необычные имена и фамилии, а также их неожиданные сочетания. Помню, как широко улыбался, когда увидел, что в первой пятерке нашей баскетбольной сборной вышли Моня, Хряпа, Швед и Фридзон. Не прошел мимо и похожий казус в концертно-театральном расписании грядущего уик-энда. Мара и ДиДюЛя – как вам такое дивное соседство? Плюс еще пианист Рэм Урасин. А в понедельник Игорь Скляр грозится приехать – тоже ничего себе фамилия. Но лучше обо всем рассказывать по порядку, желательно хронологическому.  

30 января (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии рязанская же певица Елена БРАТКОВА в компании Елены Яковлевой и квартета русских инструментов «Парафраз», тоже, разумеется, местных. Готовятся исполнить романсы отечественных и зарубежных композиторов, а второе отделение вечера целиком и полностью займет творчество Исаака Осиповича Дунаевского, 120-летие которого отмечается в наступившем году. Начало концерта местных артистов, исполняющих песни нечасто вспоминаемого теперь великого советского композитора-мелодиста, автора песен, ставших народными, – 19.00. 

31 января (пятница) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) певица МАРА презентует выходящий зимой сингл «Свет». Лично у меня первые две ассоциации с ее «творческим псевдонимом» – слово «маруха» из уголовного жаргона и фольклорное значение, причем разное, но, так уж получилось, что отнюдь не латышской традиции, где это всего лишь имя богини коров.



Кстати, редко так бывает, чтобы одно и то же имя встречалось в самой разной мифологии – славянской, скандинавской, даже в буддизме. Гляньте значения, кому не лень, хотя бы в Википедии – много нового узнаете. Начало очередного концерта в Рязани певицы с, видимо, не случайно родившимся замороченным именем – после 19.00.  

31 января (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии пианист Рэм УРАСИН, на сцене также Рязанский симфонический оркестр, только с новым, хоть и временно, руководителем – Сергея Оселкова заменит у дирижерского пульта Илья Дербилов.



В совместной программе столичного гостя и местного оркестра – Концерт № 2 для фортепиано Шопена и симфония № 4 Брамса. Начало концерта для любителей качественно сыгранной академической музыки – 19.00.  

31 января (пятница) в МКЦ (пл. Победы) спектакль «Охота на мужчин» режиссера Владимира Моташнева. Среди занятых актеров заметно выделяется звезда сериалов Анна МИХАЙЛОВСКАЯ («дочка» ГГ в сериале «Карпов», например), играют также Станислав БОНДАРЕНКО и Иван ЖИДКОВ. Если ориентироваться по названию, среди потенциальной публики охота у организаторов идет в первую очередь не на мужчин, а на женщин. Начало, скорее всего, очередной антрепризной комедии, где легкость может легко перепутаться с легковесностью, – 19.00. 

1 февраля (суббота) Сергей МАВРИН в клубе «Svoboda» отмечает 15-летие своего альбома «Запрещенная реальность». Не один, в компании аккомпанирующего состава. Лучше бы, конечно, что-то новое привез. Начало концерта культового гитариста и, говорят, крайне отзывчивого человека – после 19.00. А 2 февраля (воскресенье) там же – панковская группа «Бригадный подряд», очередным гастрольным туром отмечающая 35-летие.

1 февраля (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии гитарист ДиДюЛя со своими музыкантами, которых вокруг стало только больше – к привычному для поклонников составу добавились скрипки, альты, виолончель, контрабас.



Начало концерта яркого гитариста и композитора с крайне нелепым именем – 19.00. 

3 февраля (понедельник) в Рязанском театре драмы спектакль «Суп из канарейки» по пьесе Милоша Радовича в постановке Романа Самгина (это, кстати, ученик Марка Захарова). На сцену выйдут настоящие «звезды» нашей сцены и кино, народные артисты России Игорь СКЛЯР и Татьяна ВАСИЛЬЕВА. Начало спектакля, на который стоит сходить хотя бы из уважения к именам актеров на сцене – 19.00. 

6 февраля (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии снова джаз. Ну, почти джаз. Похоже, совместными усилиями Геннадий Филин с его довольно масштабными «сезонными» фестивалями плюс филармония, где тоже не первый год проходят неплохие концерты этого направления, намерены превратить Рязань в провинциальную столицу джаза. На этот раз в бывшем «есенинском» зале желающие смогут увидеть и услышать джазовое шоу Олега Киреева с программой «Трибьют Фрэнку Синатре», чьи песни споет Дмитрий НОСКОВ. Начало концерта для любителей американского ретро середины прошлого века и просто качественной эстрады с «джазовым оттенком» – 19.00.  

7 февраля (пятница) в Ледовом дворце, что в Дашково-Песочне, «Шоу Ильи Авербуха». Судя по тому, что показывали и показывают наши фигуристы, вполне себе относящаяся к теме культуры новость, тем более, среди участников: Алексей ЯГУДИН, Татьяна ТОТЬМЯНИНА и Максим МАРИНИН, Мария ПЕТРОВА и Алексей ТИХОНОВ, другие прославленные и не очень спортсмены. Начало выступления сразу нескольких десятков профессиональных спортсменов, в списке которых попадаются чемпионы всего на свете – 19.00.