Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Контейнерная площадка для сбора мусора украсит двор (30.01.2020)
 А Рязань станет «показательным городом» в вопросах организации мест для хранения и вывоза ТКО

В среду, 29 января, в администрации Рязани состоялось рабочее совещание по вопросу обустройства контейнерных площадок с участием советника вице-губернатора Рязанской области Владимира Арцыбашева, главы администрации города Елены Сорокиной, руководства государственной жилищной инспекции, регионального оператора ООО «Эко-Пронск» и управляющих компаний.



В ходе совещания Елена Сорокина напомнила, что обязанность по созданию и содержанию мест накопления ТКО, расположенных на земельных участках, входящих в общедомовое имущество, лежит на лицах, осуществляющих управление многоквартирными домами.

«В случае отсутствия возможности создания площадки накопления ТКО на таком земельном участке, она может быть создана на муниципальной территории по согласованию с администрацией города Рязани», – сказала мэр.

Владимир Арцыбашев оптимистично заявил, что в течение 2020 года Рязань должна стать «показательным городом» в вопросах организации мест для хранения и вывоза ТКО, сообщается на сайте администрации областного центра.

«Все возможности, в том числе и финансовые, у вас есть, – обратился Владимир Арцыбашев к представителям управляющих организаций, – В тарифе заложены деньги на строительство типовых контейнерных площадок».

В ходе совещания было принято решение оборудовать контейнерные площадки в соответствии с действующим законодательством до конца октября текущего года, предоставив до 1 марта графики их установки. Кроме того, все места накопления ТКО будут иметь единый дизайн и минимум два контейнера для сбора органики и один для раздельного сбора отходов (РСО).