Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани и в Италии почтили память Федора Полетаева (03.02.2020)
 Губернатор Рязанской области обратился к властям Узбекистана с просьбой восстановить памятник Герою

В воскресенье, 2 февраля, в Рязани прошла церемония возложения цветов к памятнику Федору Полетаеву, посвященная 75-летию со дня гибели Героя Советского Союза, Национального Героя Италии, сообщается на сайте администрации областного центра.



В мероприятии приняли участие глава муниципалитета Юлия Рокотянская, заместители главы администрации Рязани Игорь Тишин, Надежда Штевнина и Сергей Савин, родственники Федора Полетаева, представители общественности, учащиеся школ города.

Память Федора Полетаева, а также всех Героев, отдавших жизни за свободу Отечества и народов Европы, почтили минутой молчания.

В этот же день памятные мероприятия в честь 75-летия подвига Героя Советского Союза и национального Героя Италии Федора Андриановича Полетаева состоялись и в Италии. В них приняла участие делегация Рязанской области во главе с губернатором Николаем Любимовым.

Торжественная церемония в Канталупо-Лигуре прошла при участии большого числа представителей итальянской стороны, в том числе официальных лиц региональных и муниципальных органов власти провинции Генуя, Алессандрия региона Пьемонт. 

Президент итало-российской Ассоциации по экономическому и культурному сотрудничеству между Рязанью, Алессандрией и Генуей (RYALGE) Мара Сканьи отметила, обращаясь к собравшимся: «Героическая жертва Федора Полетаева неизгладима в наших сердцах. Всех нас объединяет чувство глубокой благодарности Федору Полетаеву и общее неизмеримое стремление к миру». 

Мара Сканьи обратилась к Николаю Любимову с просьбой поддержать проект – спортивную «Эстафету мира» в честь Федора Полетаева, которую итальянцы планируют провести в мае 2020 года в Рязанской области, накануне Дня Победы. Маршрут патриотической акции пройдет по пути следования Федора Полетаева из Москвы в Рязань в три этапа по 75 км каждый. Финиш намечен на вечер 8 мая в областном центре. 

Николай Любимов подчеркнул: «Очень важно именно сейчас, когда во многих странах бывшего социалистического лагеря разрушают памятники нашим освободителям, вместе с итальянцами положить этому конец, сказать свое Нет». 

По словам губернатора, в Узбекистане раньше стоял памятник Федору Полетаеву, который снесли в 2015 году, причем рязанцы узнали об этом после того, как все произошло. «Если бы нам в свое время сообщили, мы бы собрали деньги и помогли бы переместить памятник на место рождения нашего героя», – добавил глава региона. 

«Хотелось бы просить узбекские власти, мэрию поселка Красногорска восстановить монумент для того, чтобы память о Полетаеве жила во всех странах», – отметил Николай Любимов.