Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
А почему подошва белая? (04.02.2020)
 Прокуратура Кораблинского района Рязанской области опротестовала незаконные требования к школьной форме

В Кораблинском районе Рязанской области директоров школ заставили отменить те требования к внешнему виду учеников, которые не касаются одежды. Вне закона оказались пункты локальных актов, которые диктовали, например, какие нельзя носить прически или украшения, какого цвета должна быть подошва обуви школьника.

Документы под общим названием «Положения о школьной форме и внешнем виде обучающихся» попались на глаза прокурору района. В надзорном ведомстве их изучили и напряглись.



«Положения о школьной форме и внешнем виде обучающихся» содержат требования к внешнему виду учащихся, в том числе маникюру, украшениям, аксессуарам (серьгам, кулонам и т.д.), обуви, размеру каблука обуви, цвета подошвы обуви, стрижкам, сумкам.

Между тем дополнительные требования, кроме установленных стандартов школьной одежды не предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Кроме того, «Положения о школьной форме и внешнем виде обучающихся» содержат требования, что без школьной формы школьники на занятия не допускаются, в то время как действующим законодательством не предусмотрены какие-либо ограничения по допуску учащихся к занятиям по данному основанию», - сообщает пресс-служба прокуратуры Рязанской области.

По данным фактам прокуратурой района принесено шесть протестов на противоречащие пункты локальных актов, которые рассмотрены и удовлетворены.