Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Нашествие чтецов (06.02.2020)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

В следующее воскресенье Рязань ожидает неожиданный праздник – День чтения классической литературы под музыку. Только неофициальный, разумеется. Просто в концертном зале нашей филармонии и днем, и вечером после некоторого перерыва пройдут масштабные литературно-музыкальные вечера. Сначала для детей, затем для взрослых. Хватает интересностей и в прочие дни – выбирайте на свой вкус.

6 февраля (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии джазовое шоу Олега КИРЕЕВА с программой «Трибьют Фрэнку Синатре», чьи песни исполнит певец Дмитрий Носков.



Похоже, филармонические деятели устремились вслед за Геннадием Филиным с его более чем масштабными «сезонными» фестивалями и совместными усилиями вполне могут превратить Рязань в провинциальную столицу джаза. И это, пожалуй, не самый плохой вариант развития событий. Начало концерта для любителей североамериканского ретро середины прошлого века и просто качественной эстрады с «джазовым оттенком» – 19.00.  

7 февраля (пятница) в Ледовом дворце, что в Дашково-Песочне, «Шоу Ильи АВЕРБУХА». На последнем чемпионате Европы наши фигуристы забрали десять из двенадцати медалей, последний раз такое было в 2006 году. Многие из тех, кто завоевывал медали в начале века и тысячелетия, как раз и примут участие в шоу, в том числе такие звезды спорта, как Алексей ЯГУДИН, Татьяна ТОТЬМЯНИНА и Максим МАРИНИН, Мария ПЕТРОВА и Алексей ТИХОНОВ. Начало шоу с участием нескольких десятков фигуристов, в том числе вполне прославленных, – 19.00. 

8 февраля (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии столичный фортепианный квартет им. М.М. ИПОПОЛИТОВА-ИВАНОВА. В программе «Музыка с берегов Эльбы» мелодии композиторов Германии и Чехии – Бетховена, Брамса, Дворжака. Начало вечера для поклонников академической музыки – 17.00.  

8 февраля (суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) свой очередной день рождения отмечает артист Рязанского музыкального театра Антон СВИРКИН. По этому поводу состоится большой сольный концерт группы «БАТТЕРФЛЯЙ».  Ожидается трехчасовая концертная программа, во время которой на сцене будет находиться сам виновник торжества. Вход свободный, пиво в пабе качественное, но дорогое. Начало празднования дня рождения одного из самых культовых музыкантов Рязани – 20.30. Судя по уже имеющемуся ажиотажу, 14 февраля (пятница) мероприятие, возможно, придется повторить. 

9 февраля (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии уже привычно зазвучит художественная проза под музыку. На дневном концерте программа ожидается сугубо детская – чтец Ольга ИВАНОВА, рисовальщик по воде Анна ИВАНОВА и музыканты ансамбля «Рапсодия оркестра имени Осипова» исполнят литературно-музыкальную программу по классической сказке Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Начало рано начинающегося мероприятия для детей и сопровождающих – 14.00. 

9 февраля (воскресенье) вечером все в том же концертном зале Рязанской филармонии снова литературные чтения под музыку, только уже для взрослых. Популярный актер Даниил СПИВАКОВСКИЙ в сопровождении все того же ансамбля «Рапсодия оркестра имени Осипова» исполнит «Одесские рассказы» Исаака Бабеля.



Начало вечернего продолжения неожиданного празднования Дня чтения под музыку в стенах местной филармонии – 19.00. 

9 февраля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) занятный писатель и небезынтересный бард-матерщинник Михаил ЕЛИЗАРОВ.



Судя по частоте его приездов, рязанцам Елизаров сильно полюбился. Начало концерта, где нечего делать ни детям, ни подросткам, ни людям без чувства юмора, – после 19.00. 

11 февраля (вторник) в МКЦ, что на площади Победы, ВИА «Надежда». Судя по фото на афише, где многие участники выглядят подозрительно молодо, состав по сравнению с оригиналом изменен очень сильно. Начало концерта для тех, кто в 2020 году страдает ностальгией по временам слащавых «голубых ребят» и «веселых гитар» с их более чем забавным репертуаром, – 19.00. 

12 февраля (среда) в концертном зале Рязанской филармонии скрипач Айлен ПРИТЧИН, лауреат международных конкурсов и, вопреки своему нерусскому имени, выпускник Московской консерватории. А поможет ему на сцене Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. В их совместной программе – музыка Бетховена, Респиги, Стравинского, Шнитке. Начало выступления мировой звезды с местным оркестром – 19.00. 

14 февраля (пятница) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) сыграют «кельты» из московской группы «THE DARTZ». Их лидер Дмитрий Курцман в ноябре прошлого года играл большой акустический концерт в «Фонтане», а теперь вот решил еще и коллектив свой привезти. Начало концерта группы, любимой, наверное, большинством поклонников фолк-рока нашего города, – после 19.00.