Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На бесплатное питание рязанских школьников потребуется более 320 млн рублей (07.02.2020)
 50 тысяч учеников младших классов один раз в день Рязанская область сможет бесплатно кормить уже с 1 сентября 2020 года

В четверг, 6 февраля, в Рязанской областной Думе прошло заседание рабочей группы, которая будет заниматься реализацией социальных инициатив президента, озвученных в послании Федеральному собранию 15 января. 

Главной темой обсуждения стало бесплатное и качественное горячее питание младших школьников в Рязанской области. 

Депутаты выслушали заместителя председателя правительства Рязанской области Романа Петряева, министра образования региона Ольгу Щетинкину, главу администрации Рязани Елену Сорокину, директора муниципального предприятия «Детское питание» Ирину Каминскую.



Бесплатно кормить более 50 тысяч учеников младших классов один раз в день (завтраком, вторым завтраком или обедом) Рязанская область сможет уже с 1 сентября 2020 года, цитирует зампреда регионального правительства Романа Петряева газета
«Рязанские ведомости»

Финансовая нагрузка ляжет сразу на три бюджета – федеральный, региональный и муниципальный. Средняя стоимость одноразового питания составит 54,44 рубля на одного человека, из которых 38,56 рублей – из федерального бюджета и 15,88 рублей – из муниципальных средств.

Чтобы выполнить эту задачу, в регионе нужно поэтапно оснастить все школьные столовые. На сегодняшний день переоснащение необходимо в 119 школах, и потребуется на это более 185 млн рублей. Двум районным школам для организации столовых потребуется возвести пристройки.

На полное обновление всей системы детского питания в Рязанской области потребуется более 320 млн рублей, и это может произойти лишь к 2023 году.