Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Антимонопольщики вынесли рязанским аптекам предостережение в связи с коронавирусом (07.02.2020)
 Медицинские маски взлетели в цене, но специалисты утверждают, что они не способны уберечь человека от заражения вирусом

В четверг, 6 февраля, рязанское УФАС России предостерегло крупнейшие аптечные сети о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства при формировании цен на медицинские маски, а также при изъятии их из обращения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Во исполнение поручения правительства Российской Федерации осуществляется контроль за ценовой политикой аптечных учреждений. В случае выявления нарушений антимонопольным органом будут применяться меры антимонопольного реагирования», – говорится в сообщении.



Тем временем коммерческий директор одного из старейших предприятий по выпуску лекарственных препаратов в России Ирина Булыгина рассказала
«Вечерней Москве», что от вируса могла бы защитить только специализированная маска.

«Есть типы масок, которые, может, и представлены в аптеках, но их нет в массовой продаже. У таких масок есть клапаны, и они более плотные. Их нужно менять каждые четыре часа», - сказала она.

Что касается обычных бело-голубых моделей, то они «практически не защищают от вируса», предупредила фармацевт. Такие маски выполняют больше психологическую функцию.

«Если вы идете и боитесь, что на вас будут чихать и кашлять, то можете надеть. Психологически, наверное, вам будет комфортнее. Но такую маску нужно менять каждые два часа. Вообще от агрессивного вируса маска не спасает», - добавила Булыгина.

А по мнению директора ГУ НИИ вирусологии РАМН и главного редактора журнала «Вопросы вирусологии» Дмитрия Львова, маски должны быть из «твердой материи и плотно прилегать к лицу». При этом он заметил, что маски нужно носить, скорее, не здоровым, а болеющим вирусом людям, чтобы не заражать окружающих. В ином случае они бесполезны.

Почти такого же мнения придерживается вице-президент РАЕН Виктор Зуев.  

«Масок, которые защищают людей от вируса, не существует. Маска защищает только от слюны, которая может на вас брызнуть», - сказал вирусолог.

Ведущий научный сотрудник отделения вирусологии НИИ имени Мечникова, кандидат биологических наук Николай Контаров перечислил, что способно убить коронавирус: 96-процентный спирт, дезинфицирующие средства с содержанием хлора не ниже 3 процентов, ультрафиолетовое облучение - кварцевание, низкая температура, которая замедляет активность вируса.

Фото: pixabay.com